По соседству с МГУ

А Шакин| опубликовано в номере №785, февраль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Десять минут ходьбы от университета на Ленинских горах - и город неожиданно кончается. За многоэтажными корпусами и прямыми, широкими улицами лежит огромный заснеженный пустырь. Но когда несколько месяцев назад сюда пришли архитекторы, им представился на его месте сияющий городской квартал. Из зеленых зарослей поднимались светлые здания, асфальтированные дорожки вели к искусственному озеру и травяному ковру футбольного поля...

Здесь вырастет городок студентов МГУ. Его проектировали в третьей архитектурной мастерской Моспроекта.

- Чем интересен будущий городок? - переспросила руководитель группы архитектор М. Б. Скаржинская. - Прежде всего тем, что его жителями будут только молодые, веселые, жизнерадостные. Об этом мы не забывали, проектируя дома, где они будут жить, улицы и парки, где они будут отдыхать, читать стихи, спорить, объясняться в любви...

Каким же он будет, этот молодежный городок? Общежития расположатся в пятиэтажных корпусах, в каждом по пятьсот студентов. Здания решено оригинально и красиво облицевать - однорядным светлым керамическим кирпичом. Окна двухметровой ширины будут отделяться одно от другого только узким простенком из цветного силиката.

Рядом с общежитиями и в первых их этажах столовые, прачечные, почта, аптека, магазины - словом, весь комплекс бытовых учреждений современного города. А чуть поодаль расположатся стадион, открытый плавательный бассейн, теннисные корты, площадки для волейболистов и баскетболистов.

В мастерской разработан и проект жилой комнаты на четырех студентов. Паркетный пол, большие окна без переплетов, встроенные шкафы. «Мебель у ребят будет самая современная: легкая, простая и дешевая. Лучше, чем в старом общежитии», - говорят архитекторы... «Старым» они называют Дом студентов в высотном здании МГУ.

Пожалуй, самым интересным делом в мастерской была занята архитектор Светлана Томилина. На чертежных листах она «насаждала» рощи, кустарник, цветы и травы. И городок оживал на глазах: шумел липами и кленами, расцветал сиренью, шиповником, калиной. В работе Томилиной также было много нового. Начать хотя бы с того, что корпуса общежитий будут стоять как бы прямо на траве, на зеленом поле без асфальта и каменных оград. Вместо газонов, аллей, стриженных, высаженных по линейке кустов - свободно разбросанные по полю рощицы, небольшие группы фруктовых деревьев, перемежающиеся с лужайками и цветниками. И вместе с этим широкие и удобные подъезды, хорошо продуманное расположение всех строений. Может быть, именно так будет выглядеть город будущего...

И первыми жить в таком городе предоставлена честь молодежи - студентам МГУ, крупнейшего советского вуза.

Проекты третьей мастерской одобрены и строителями и представителями университета. Сейчас уже возводятся два первых корпуса.

В недалеком будущем в новом молодежном городке зазвенят голоса новоселов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены