По следу

В Гиппенрейтер| опубликовано в номере №695, май 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Хороша весна на побережье Белого мора! Очень красивы светлые, с легким морозом ночи, необъятное небо, заливы. К маю, когда в лесу еще лежит снег, прилетают сюда лебеди, за ними гуси, утки. В борах слетаются глухари, катится волна звуков с тетеревиных токов, курлычут журавли. Начинается охотничья пора...

В этом году весна выдалась затяжная. И охота сложилась не так, как я предполагал. Ехал сюда за дичью, а встретил зверя покрупнее.

... Светлая морозная ночь.

Лыжи легко скользили по насту. У кромки леса, подступающего к разъезду, я неожиданно увидел на снегу отпечатки медвежьих лап.

След обтаял и расплылся. Значит, медведь проходил здесь примерно сутки назад.

По этим следам я обошел все пожни. Медведь, очевидно, был голоден. Каждый стог сена, который встречался ему на пути, он разрывал до земли в надежде найти мышей. Зверь выкопал из - под снега несколько муравейников, в одном из них полежал, но голод погнал его дальше.

Следы тянулись вдоль ручья, все выше в горы. Медведь держался гребней и бугров, иногда делал большие обходы, чтобы не завязнуть в рыхлом снегу. За медведем приходилось идти по таким местам, куда я сам ни за что не забрел бы.

Второй день погони начался с разочарования: след потерялся. В надежде найти его я сделал пару кругов. Поодаль токовали тетерева, журчал ручей. Вдруг я уловил какие - то новые, необычные звуки. Они доносились из ложбины. Потихоньку спускаясь с одной скалы на другую, я подошел к краю большого выступа и заглянул вниз. Звуки ясно слышались из - под скалы. Вглядевшись, я заметил много следов на снегу, ободранную кору деревьев. и вдруг мягко, бесшумно на площадку выскочила медведица.

Дальнейшее произошло мгновенно: медведица грозно рявкнула, повернувшись ко мне; два сухих выстрела слились в один - и снова тишина. Медведица лежала неподвижно.

С края скалы я заглянул в берлогу. Оттуда нацелились четыре светящиеся точки - две пары узко посаженных глаз. Медвежата. Лезть в темноту я не решился.

На другой день я снова пришел к пещере, но уже с товарищами. Медвежата лежали, тесно прижавшись друг к другу. Но, заметив нас, они побежали в берлогу. Одного я успел схватить за шиворот. Второй залез так далеко, что его невозможно было достать.

Пойманный медвежонок ростом был с небольшую собаку. Он не кусался, не царапался: его сковал страх. Зато как он орал! Он звал на помощь требовательно и настойчиво. С трудом удалось засунуть медвежонка в рюкзак.

Дома мишка освоился быстро. Пил из бутылки с соской молоко, играл. Его привлекало все: край скатерти, за который можно было потянуть зубами, сапоги, огромный фикус.

Меня мучила совесть за второго медвежонка, и я снова ушел в лес. Около берлоги было как - то особенно тихо и мрачно. Снег сильно осел. Всюду виднелись маленькие следы. Но самого зверька не было. Долго шел я по следам, часто сбиваясь, пока не достиг большого, вытаявшего склона, обращенного на юг. Здесь было тепло и сухо. Много муравейников, всюду брусничник. мох. Но напрасно я искал медвежонка среди бурелома и скал. Он куда - то запрятался.

Что стало с медвежонком: нашел ли он себе безопасное укрытие, а может быть, его выследила рысь, - все это осталось для меня загадкой.

Ручей уже громко, на весь лес, пел свою песню. Просвистел рябчик, ему ответил другой. Лес жил кипучей весенней жизнью.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Атомный локомотив

Дипломный проект студентов Анатолия Степанова и Виталия Шайкова