По следам примет

С Пархоменко| опубликовано в номере №90, ноябрь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Наступает зима. И вместе с нею для живой, любящей природу молодежи начинается продолжительный период лыжного туризма, вылазок в удобные для лыжного спорта местности. Почти все в природе спит крепким сном под толстым снежным покровом, и лишь немногие обитатели северных стран да некоторые из приспособившихся к суровым условиям нашей зимы птицы и звери остаются на зимовку. Любознательный турист - краевед, который пользуется всяким удобным случаем, чтобы во время отдыха понаблюдать и поисследовать, может найти для себя много интересного во время своих лыжных экскурсий. Наблюдения эти не только увлекут молодого исследователя и заставят его в дальнейшем сознательно относиться к явлениям окружающей природы и жизни, они побудят начинающего краеведа попытаться практически подойти к решению задач культурного и хозяйственного характера, чтобы затем перейти от изменения к действию, от ознакомления к изучению и к лучшему использованию окружающих природных богатств.

Зима, в общем, для наблюдений неблагоприятна. Короткие дни, метели и морозы затрудняют и сокращают исследования. Но нельзя забывать и того обстоятельства, что летом или весной зимних явлений наблюдать нельзя. Пропустишь зимний период наблюдений, весной и лето многое будет непонятно. Почему вымерз хлеб, отчего, наоборот, год отличается необыкновенным урожаем хлебов, что способствовало уничтожению вредителей и другие вопросы часто не могут быть решены без зимних наблюдений. Трудность и неудобства наблюдать зимой являются причиной того, что зимние явления нашей природы в науке разработаны очень слабо и всякое добросовестное наблюдение даже начинающего любителя может принести пользу и материалы для новых научных выводов и открытий. Наука плохо еще знает нашу зиму, поэтому зимние наблюдения приобретают особенную ценность.

Что же следует наблюдать зимой? Какие наблюдения посильны начинающему краеведу и в то же время полезны для нашего хозяйства?

Прежде всего, укажем, что отметки дней ясных, облачных и пасмурных, дней со снегопадами, инеями, гололедицей, а также туманы, бури, оттепели, большие морозы (более 25° по Цельсию), толщина снегового покрова и толщина льда в водоемах уже позволят охарактеризовать особенности зимы того или иного года. Вместе с тем следует вести запись наблюдений над сонной жизнью растительного и животного мира. В декабре обычно около жилья появляются овсянки, в январе наблюдаются веселые предвесенние крики верен и брачные игры черных воронов. Ерш впадает в спячку, окунь перестает брать на крючок. В феврале начинает запевать на весну большая синица, в лесу можно слышать барабанный стук дятла, на север пролетают стайки свиристелей. Какого числа и где наблюдались эти явления, как они протекали (обильно, бурно или же редко, не бросаясь в глаза) - отметить нетрудно каждому. Вместе с тем, бегая на лыжах за городом, следует посмотреть на ветви наших ив, которые сбрасывают в декабре колпачки, т. - е. чешуйки с соцветия (эти соцветия у нас называются барашками).

Наши крестьяне уже с давних пор ведут подобного рода наблюдения над природой и сопоставляют их с урожаем хлебов, овощей, фруктов, трав, грибов, орехов и т. п. И эти наблюдения, эта народная мудрость, накопленный опыт длинного ряда поколений вылились во множество народных примет, записанных или же еще передающихся из уст в уста в виде метких характеристик и замечаний. Наука, вырастая из практических потребностей, далеко не всегда еще в состоянии объяснить причины этих совпадений. Здесь еще непочатый край работы, в которой каждый добросовестный наблюдатель может быть полезен. Проверка, правильное истолкование, научное объяснение примет может дать средство для предсказания характера того или иного времени года. Уже давно было замечено, что иней в конце зимы сказывает благоприятное влияние на урожайность хлебов. Изучение состава инея показало, что он содержит много азота, необходимого нашим злакам. Поэтому эта примета имеет научное основание. Другие приметы еще недостаточно проверены, и проверка их составила бы благодарную задачу молодых краеведов. Приведем несколько примет, связанных с зимой: « Если 19 января будет снег, лето будет дождливое», « Много желудей на дубу - к теплой зиме», « Если орехов обильно, а грибов нет, зима будет снежная и суровая», « Обилие ягод летом предвещает холодную зиму». Народными приметами у нас занимались А. Ермолов, К. Ф. Агринский, Д. О. Свитский и другие. В книжечке Д. Свитского « Фенология в краеведной работе» можно найти более подробные сведения о народных приметах.

Наблюдения над природой у нас ведут многочисленные краеведы. Из организаций, которые интересуются этими наблюдениями, собирают их и дают советы начинающим, укажем: в Москве - Биологическую станцию юных натуралистов имени К. А. Тимирязева; в Ленинграде - Русское общество любителей мироведения. Корреспонденция с надписью: « с научными материалами» - принимается бесплатно.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены