По следам древних

опубликовано в номере №731, ноябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

На снимке, которым вы видите выше, запечатлев Тор Хейердал, осматривающий фрагмент древнеисландской скульптуры. Тор Хейердал - известный норвежский ученый, автор полюбившейся советским читателям книги «Путешествие на Кон - Тики», в которой описан подвиг небольшой группы энтузиастов науки. Они прошли на плоту по Тихому океану от берегов Южной Америки до островов Полинезийского архипелага. Со страниц книги встает образ и самого Хейердала - мужественного и скромного человека. Но не только во время этого трудного и опасного плавания по трассе, лежащей в стороне от маршрутов пассажирских и рыбачьих судов, доказал он свое мужество. Хейердал участвовал в боях против гитлеровцев. В беседе с представителем советской печати он сказал, что ему довелось сражаться бок о бок с русскими.

Как сообщает польский журнал «Свят». Тор Хейердал недавно вернулся из экспедиции в Восточную Исландию. где сделал ряд ценных открытий. Сейчас ученый обрабатывает материал, собранный во время раскопок в Исландии, и пишет новую книгу, которая будет называться «Аку - Аку».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены