По примеру сосетской молодежи

Аз Алексеев| опубликовано в номере №538, октябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Никогда раньше румынская молодёжь уезда Тимишоара не занималась спортом. Физкультура и спорт в Румынии были достоянием только богатых людей. Теперь же, после установления народно - демократической власти, забота о здоровье трудящихся стала одной из основных задач правительства. Юноши и девушки из уезда Тимишоара, как и всей страны, получили полную возможность отдавать свободное от работы время любимому виду спорта. Здесь созданы спортивные коллективы, построены стадионы и спортивные площадки, приобретён инвентарь. Около миллиона молодых рабочих, крестьян, студентов, школьников, военнослужащих Румынии принимали участие в этом году в соревнованиях на «Кубок трудящейся молодёжи». И представители уезда Тимишоара получили этот почётный кубок, завоевав наибольшее количество призовых мест и добившись наилучших показателей по вовлечению молодёжи в спортивные общества.

По примеру Советского Союза молодёжь стран новой демократии стремится сделать спорт достоянием миллионов. С этой целью создаются специальные комитеты и управления, которые осуществляют руководство спортивным движением. Такие комитеты созданы в Польше, Румынии, Чехословакии. Специальное решение о развитии физкультуры и спорта в стране принял недавно ЦК Болгарской коммунистической партии.

Уже сейчас видны результаты проведённой организационной работы. Так, в Польше создано 2200 спортивных клубов, которые объединяют более 350 тысяч членов. В тысячах физкультурных организаций Болгарии систематически занимаются спортом 500 тысяч человек. Сотни тысяч юношей и девушек объединяют спортивные общества Албании, Венгрии, Чехословакии. Спортсмены стран народной демократии перенимают богатейший опыт советской молодёжи по развитию массового физкультурного движения. В Болгарии, Венгрии, Польше, Северной Корее введены спортивные комплексы для молодёжи. В Болгарии 180 тысяч юношей и девушек готовятся к сдаче норм ГТО. В Польше сдача норм на значок «Физическая готовность» приобрела массовый характер.

Международные встречи спортсменов Советского Союза со спортивной молодёжью стран новой демократии способствуют повышению спортивного мастерства, дают возможность зарубежным друзьям познакомиться с советским спортом, самым передовым в мире.

Чемпионка и рекордсменка Чехословакии в метании копья Дана Затопкова (Ингрова) принимала участие в матче дружбы СССР - Чехословакия. В Москве она познакомилась с техникой лучших в мире советских метательниц - Маючей, Анокиной, Смирницкой. На недавних соревнованиях Затопкова дважды улучшила рекорд своей страны. Сначала она бросила копьё на 45 метров 27 сантиметров, а затем - на 46 метров 32 сантиметра. Это новый национальный рекорд Чехословакии и лучший результат в мире в этом сезоне после результатов советских спортсменов.

Женская команда Венгрии выиграла первенство мира по гандболу. На розыгрыше первенства мира по волейболу спортсмены Чехословакии завоевали второе место (первое осталось за Советским Союзом), третье заняла Болгария, четвёртое - Румыния, пятое - Польша. Венгерский спортсмен Имре Немел установил новый мировой рекорд в метании молота: его результат - 59 метров 57 сантиметров. Хорошие результаты в беге на 5 тысяч и 10 тысяч метров показал чехословацкий легкоатлет Эмиль Затопек.

Физическое воспитание и спорт в странах народной демократии становятся неотъемлемой частью всей общественно - политической жизни молодёжи. Юноши и девушки - строители новой жизни - готовят себя к мирному труду и защите отечества и дела мира. Вместе со всем народом физкультурники идут в первой шеренге борцов за социалистическое переустройство своих стран.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены