По правильному пути

Фан Ди-Чжи| опубликовано в номере №546, февраль 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из журнала "Молодежь Китая"

- Почему эти ребята так полюбили собираться вместе? Вот и сейчас: поели наспех - и снова в поле, ни минуты не отдохнули!

Так говорили старики деревни Фаньсие, удивлённо следя за молодёжью, которая торопливо отправлялась из деревни с граблями и мотыгами.

А разгадка была простая. Группа подростков деревни, связавшись с молодёжной организацией, под её руководством затеяла интересное, увлекательное дело: создала небольшую производственную группу. Иначе говоря, трудовой молодёжный коллектив. Секретарём ячейки был девятнадцатилетний Дуань Хэй - гоу.

Началось это так.

... После того как в небольшой - всего 120 дворов - деревне Фаньсие во время проведения земельной реформы создалась молодёжная организация, члены её приняли самое активное участие в охране реквизированной собственности бывших кулаков и помещиков. Это была молодёжь, готовая грудью отстаивать завоёванную свободу. Однажды ночью я увидел ребят, охраняющих деревню. Ночь была холодная. Ребята были легко одеты, губы у всех посинели. Я спросил: «Холодно?» Один из них, по имени Цюань Лу, поправив винтовку на плече, коротко ответил: «Нет!»

В другой раз я пришёл в Фаньсие на собрание бедняков. Возвращаться я должен был поздно в селение, расположенное более чем в трёх ли от Фаньсие. Хэй - гоу и ещё один член организации, Лу Сянь - ди, пошли следом за мной.

- Вечером на дороге встречаются волки, - так объяснили они мне.

Я сказал, что не боюсь волков. Тогда Хэй - гоу укоризненно ответил:

- Вы не представляете, как нам нужна ваша работа! А кто может поручиться за то, что среди бывших кулаков и помещиков нет вредителей?

Эта искренняя - симпатия говорила о братской дружбе народа и любви к руководителям его новой жизни. По пути ребята говорили о минувших трудностях, о том, что они теперь представляли основную рабочую силу в семье. Хэй - гоу сказал:

- Я хочу работать вместе с молодёжью и укреплять молодёжную организацию.

Эта работа и была ему поручена районным комитетом партии.

Но как к ней приступить?

И вот однажды Хэй - гоу с тремя членами организации позвал группу молодёжи купаться на речку. Сидя на песке, они начали разговор о текущих делах. Хэй - гоу предложил:

- Давайте захватим на обратном пути эти камни, продадим их на постройку загородок. Этим заработком мы поможем своим семьям.

Молодёжь охотно согласилась, и все весело принялись за работу.

После этого уже сами ребята предложили Хэй - гоу:

- Будем вместе работать на полях - окучивать, полоть. Так тоже можем зарабатывать для семьи.

И это предложение было принято так же охотно. Причём было решено: заработанные деньги отдавать на хранение Хэй - гоу, а потом делить.

Так образовалась производственная группа из десяти человек, четверо из которых были членами молодёжной организации. Работать ребята договорились во время отдыха взрослых, чтобы не мешать им.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены