По Кавказу пешком

Тов Бергман| опубликовано в номере №160, июль 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

В ближайших номерах «Смены» будут печататься путевые очерки нашего сотрудника, тов. Бергмана.

Маршрут путешествия: Москва - Киев по железной дороге, Киев - Днепропетровск на пароходе.

В Днепропетровске будут осмотрены: строительство первого в СССР механизированного речного порта и новый, только - что выстроенный элеватор на 16 1/2 тысяч тонн (миллион пудов) зерна.

Из Днепропетровска - переезд на лодке через пороги Днепра - на Днепрострой.

От Днепростроя маршрут ведет на Северный Кавказ, в Грозный. Там - осмотр нефтепромыслов и недавно выстроенного нефтепровода Грозный - Туапсе, по которому нефть поднимается на Кавказский хребет и течет потом к Черному морю, откуда иностранные суда развезут советскую нефть по всему миру.

Дальнейший путь - от Грозного - ведет через Чечню, Дагестан, Тушетию, Хевсуре - тию и Кахетию. Тут придется пройти пешком по горам около 400 километров, преодолевая ряд перевалов. В Чечне маршрут пролегает через обширные буковые леса, в Дагестане - через скалистые горы, в Тушетии вплотную подходит к высочайшим снежным вершинам восточного Кавказа (между горами Диклос - мта и Тебулос - мта), которые были подробно обследованы и описаны только немецким путешественником Готфридом Мерцбахер. В Чечне и Дагестане путешественники встретятся с многочисленными следами, рассказами, преданиями времен гражданской войны. Тушетия и Хевсуретия - наиболее удаленные от городских центров области Грузии, расположенные далеко и высоко в горах, с очень своеобразными условиями труда и быта. (Экскурсанты посещают обычно лишь одно - два селения Хевсуретии, расположенные вблизи Военно - Грузинского шоссе; большая же часть Хевсуретии, лежащей глубоко в горах, посещается чрезвычайно редко), Кахетия же - один из важнейших в СССР районов виноградарства и виноделия.

В Кахетии пешеходный маршрут будет закончен, а в заключение - переезд по железной дороге в Кутаис и осмотр строительства Рионской гидроэлектрической станции (Рионгэс).

Наш корреспондент тов. Бергман бывал в горах неоднократно (в Кабардино - Балкарской области, Каравае, Сев. Осетии, Дигории, Сванетии, Абхазии), организовал в 1928 г. восхождение на Казбек с опытами радиопередачи в горах и т. д. В «Смене» его очерки помещались в 1928 г. («Люди в горах»).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены