По большому заказу Родины

Э Румянцева| опубликовано в номере №753, октябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Есть такой город Чирчик...

Жители называют его Малым Ташкентом. Но не только потому, что Чирчик расположен в сорока километрах от столицы Узбекистана. В этом городе, как и в Ташкенте, прямые улицы, красивые, светлые дома.

В нем много цветов, и по утрам так же звонко поют стремительные арыки. Совсем, как в Ташкенте, акации и каштаны причудливо сплетаются своими могучими кронами и прикрывают улицы от щедрого солнца.

И еще одно название есть у Чирчика - город химиков. Чирчик - центр химической промышленности Узбекистана и всей Средней Азии. Здесь огромный электрохимический комбинат и крупный завод химического машиностроения. Почти все население Чирчика - инженеры и техники, рабочие и служащие этих двух предприятий. Вот почему, когда было опубликовано постановление Пленума ЦК КПСС об ускоренном развитии химической промышленности, жители с гордостью говорили:

- Нашему городу дана путевка в большую жизнь!

В комитете комсомола Средазхиммаша сразу после пленума собралось срочное совещание. Были приглашены секретари комсомольских организаций и члены цеховых бюро. Никто не произносил речей, не зачитывал докладов. Секретарь комитета Николай Ялышев поднялся из - за стола и очень просто спросил:

- Как мы, ребята, ответим на слова партии?

Все задумались, а потом встал Наим Шарипов, секретарь комсомольской организации литейного цеха, и заговорил негромко, будто раздумывая вслух:

- Пожалуй, если нам втроем взяться, - он посмотрел на Толю Куминова, комсорга кузнечно - прессового цеха, и Колю Рябова, вожака комсомольцев из механосборки, - можно будет сделать в свободное время... Турбокомпрессор во как нужен! - И Наим выразительно провел ребром ладони по горлу.

Все оживились, заговорили, перебивая друг друга. Представители котельных цехов, собравшись в кружок, стали вслух размышлять, сколько аппаратов могли бы собрать сверх плана комсомольцы - котельщики. И вдруг чей - то голос мгновенно отрезвил всех.

- Ребята! А металл где возьмем?

Металл - дефицит. Его получают строго по заявкам, а заявки составляются на основании заказов, принятых Средазхиммашем. Все подсчитано, выверено - и ни тонны лишней! На турбокомпрессор и аппараты, которые могли бы построить комсомольцы, заявок никто не давал. Не был предусмотрен планами и расписаниями порыв комсомольских сердец.

Да, заказа - бумажки с официальными словами, цифрами и подписями не было. И все - таки заказ был! Партия призывала строить новые химические предприятия, и парни из Чирчика понимали это так: стране нужны - позарез нужны! - сверхплановый турбоком - пресссор и два химических аппарата, которые они, комсомольцы, могут построить сами. Конечно, их вклад будет каплей в море, но ведь таких «капель» по всей стране соберется сотни тысяч.

Парни из Чирчика рассуждали правильно, по - комсомольски, и потому очень скоро они нашли выход.

- Будем собирать металлолом, - предложил Саша Якименко, слесарь из литейного. - А части, которые нельзя отливать из переплавленного металла, обменим. Можно договориться с отделом снабжения...

Комсомольцы постановили считать эти три машины подарком к сорокалетию комсомола и решили построить их не позже чем к двадцатому октября.

- Хвастать заранее никому не будем, - сказал Наим, - а сделаем машины и скажем: принимай, химия!

На другой день в литейном собралось расширенное комсомольское бюро трех цехов - кузнечно - прессового, механосборочного и литейного, связанных между собой по циклу производства. Чтобы разговор был конкретным, пригласили начальников цехов. Сообща разобрались, на каком станке и кем будет изготовляться та или иная деталь, кто займется сборкой звеньев, узлов. Оказалось, что на некоторых операциях заняты рабочие, давно перешагнувшие комсомольский возраст. Чтобы пожилым людям не оставаться после смены, решили сделать так: они выполняют комсомольский заказ в смену, а ребята будут трудиться за них в свободное время. Позднее, когда по цеху пошли комсомольские детали, многие пожилые рабочие отказались от такой системы и стали оставаться после смены вместе с комсомольцами.

Воскресники по сбору металлолома проходили очень дружно, и вместо необходимых десяти тонн только один литейный цех собрал сто одиннадцать.

Итак, металл был найден. На досках объявлений в цехах висели графики, в которых поименно назывались комсомольцы, указывались задания и сроки их выполнения. Все с нетерпением ждали дня, когда первая «комсомольская» деталь пойдет по цеху.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены