Плотина

В Борахвостов| опубликовано в номере №252, декабрь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

Небо цвета подмокшей газеты.

По дороге плыли сани. Они резво взбирались на снежные волны и так же резво скатывались вниз. Из саней торчали остроконечные буденовки. Это динамовцы Даровского района ехали в свой подшефный колхоз. С ними журналисты.

Синий снег, поднимаемый ветром, медленно дымился. По сторонам дороги бежали ели. Они толпились вокруг саней, обступали свежую дорогу и забегали вперед.

Временами лес густел, и над едущими висели мохнатые ветви, усыпанные снегом.

От колхоза, в который ехали динамовцы, шестьдесят километров до железной дороги. И вот в этой глуши, среди лесов и полей, появилась деревня. На ее околице, на высоком тонком шесте бился белый флаг с буквой «Д$ посредине, флаг, который раньше можно было встретить только в городе.

Этот флаг на околице означал, что над колхозом шефствует ячейка «Динамо».

С первого же взгляда были заметны результаты этого шефства.

В конце деревни колхозники с помощью динамовцев очистили от пней большую площадку. Ее обнесли изгородью. Построили трапеции и оборудовали баскетбольную площадку.

Это было началом шефской работы.

В зимнее время площадка пустовала, и вся физкультурная работа переносилась на плотину.

История этой плотины очень интересна.

Это случилось осенью 1933 г. В сентябре руководитель ячейки «Динамо» Разумков и председатель колхоза Плюснин созвали собрание.

Разумков говорил о будущей плотине. Он рисовал перед колхозниками картины из жизни на воде, которой в деревне не было.

- Когда построим плотину, - говорил Разумков, - можно будет организовать водную станцию и школу плавания, которой будут руководить динамовцы. А потом можно будет построить электростанцию...

И колхозники единодушно решили построить плотину.

Под боком деревни протекала речка. Текла она здесь сотни лет до революции, и после шестнадцать лет ее никто не трогал. И вот на шестнадцатом году кончилась ее спокойная жизнь.

Колхозники под руководством физкультурной ячейки «Динамо»стали перегораживать речку плотиной.

Днем были на полевых работах, а ночью строили плотину. Старики - колхозники, опытные по плотничьему делу, заготавливали каркас плотины, строгали, пилили и нарубили «теплый лес» лес с ветвями и листьями, необходимый для загрунтовки плотины.

Если ночи были темные, то работали при свете ярко горевших смолистых костров. Работали все от мала до велика: ребятишки ездили с подводами за землей, а взрослые копали.

Плотина - перемычка - была уже готова, а главное течение реки отведено в сторону, чтобы не размыло перемычки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Люди сверкающего льда

25 лет физкультурной деятельности Пл. Ипполитова. Мастер о себе