Племя отважных

Б Андрианов| опубликовано в номере №703, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Танк старшего сержанта Павла Лапшина вместе с другими боевыми машинами подразделения шел в атаку. Лапшину было дано задание - достичь ложбинки невдалеке от крайних домов села, где засели гитлеровцы, спуститься в нее и затем через определенные промежутки времени выскакивать на луг, давать несколько выстрелов из пушки и снова скрываться в ложбинке.

Так и произошло. Танк неожиданно как бы вырастал из - под земли, в течение нескольких мгновений вел огонь, а затем исчезал - отходил в укрытие. Здесь он был совершенно неуязвим.

Увлекшись боем, экипаж танка не заметил, как остальные машины отошли к лесу. Теперь возвращаться было опасно: вражеские артиллеристы легко могли расстрелять одинокую машину, сосредоточив на ней весь огонь. И сержант принял дерзкое решение - идти... вперед.

По низине танк незаметно подошел к селу. Затем вырвался на ровное место и по огородам устремился прямо на вражескую батарею. Артиллерийские расчеты, застигнутые врасплох, разбежались. Раздавить орудия танк не мог. Что же делать? Лапшин выпрыгнул из машины, подбежал к орудиям, снял затворы и забрал их с собой...

Целый день отважный экипаж вел неравный бой в тылу врага. Большой ущерб нанес он гитлеровцам. К вечеру, когда боеприпасы и горючее были уже на исходе, подоспела поддержка: в село ворвались наши подразделения.

Старшему сержанту Павлу Ивановичу Лапшину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Много подвигов совершили советские танкисты в дни Великой Отечественной войны, бессмертной славой покрыли они свои знамена; 250 тысяч танкистов были награждены орденами и медалями, 1 142 бойцам и офицерам присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Это те бесстрашные воины, которые били врага под Сталинградом и Курском, под Кишиневом и в Восточной Пруссии. Они штурмовали Берлин. В трудных природных условиях, ломая сопротивление японских дивизий, они за несколько дней пересекли всю Манчжурию. И Родина высоко отметила их ратный труд. Родина отметила и труд тех, кто создавал для нашей армии прекрасные боевые машины.

Правительственные награды получили более 9 тысяч танкостроителей. Только в течение последних трех лет войны они дали армии более 90 тысяч танков, самоходных артиллерийских установок и бронемашин.

9 сентября - День танкистов. В этот день советский народ чествует танкистов и танкостроителей за их боевые и трудовые подвиги в Отечественной войне, за их успехи в послевоенный период.

Советский Союз твердо и последовательно борется за укрепление мира. Он предпринимает один шаг за другим в целях дальнейшей разрядки международной напряженности. Одно из ярких свидетельств этого - недавнее решение о новом большом сокращении вооруженных сил.

Но вместе с тем советские люди бдительно следят за происками империалистов, за происками тех реакционных кругов, которые пытаются обострить международную обстановку.

На страже мирного труда нашего народа стоит Советская Армия, готовая в любой момент выполнить свой долг перед Родиной. Наши воины, и в том числе воины - танкисты, изо дня в день повышают свое боевое мастерство, свое умение владеть той прекрасной техникой, которой их вооружила страна.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Я-11-17

Повесть о приключениях капитана Дементьева