Плавучая крепость

А Куртик| опубликовано в номере №36, август 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из путевого дневника

ДВА ЧАСА ЕЗДЫ по заливу и быстроходный, пузатенький, пассажирский пароходик причаливает к Кронштадтской пристани.

Поодаль от города, в рейде, за гранитной набережной стальной стеной высятся военные корабли.

Погода теплая, солнце шпарит во все лопатки. На кораблях - строительная горячка. Чинятся, подкрашиваются, отстраиваются, готовятся к походу.

В ДОКЕ 1) - МОРСКОЙ амбулатории - стоит на починке подшефный комсомолу Белоруссии линейный корабль имени «Парижской Коммуны». Кругом корабля воды нет и его можно видеть снизу доверху.

Глаза с трудом охватывают эту морскую махину, длиной в добрую улицу.

Один из товарищей высчитал, что для постройки корабля потребовалось такое количество разного рода материалов, которое с трудом уместилось бы в 47 составах поездов.

На палубе, по многочисленным мосткам, между саженными орудиями, во все стороны брызжет людская струя.

Торопятся.

Время у моряков, не деньги, а время это - ускорение выхода в море.

На корабле живет до 1.500 краснофлотцев. Много новичков зелененьких, еще «не нюхавших морского воздуха».

СКВОЗЬ КРУГЛЫЙ железный люк, перебирая руками холодные склизкие ступени трапа, я со спутниками опускаюсь куда - то далеко вниз, в зияющую темноту.

- Это машинное отделение. Сердито, с перебоями, густым басом сопит над головой вытяжная вентиляция, а где - то вдали журчит вечная песнь динамо машины.

Коридор узкий, сдавленный со всех сторон железными стенами и десятками труб и проводов. Здесь день и ночь, круглые сутки, горит желтоватый электрический свет.

С непривычки душно, голова кружится. А спутники - моряки - комсомольцы подсмеиваются:

- Дескать, моряком быть, не щи лаптем хлебать.

В ожидании где - то застрявшего комиссара корабля зашли в библиотеку, ранее служившую помещением для кондукторской бригады.

Книг в библиотеке - за пять тысяч, а посмотришь кругом - всего несколько тощих шкафов стоит. Разгадка простая, много книг в разборе, по рукам. Спрос большой. В летнее время усиленно читаются произведения Синклера и Сейфуллиной.

Беллетристики, особенно новой, не хватает.

- Монеты мало. Шефы туги на подъем - ухмыляется молодой библиотекарь.

КРУГОМ ЕЩЕ полумрак, ночь на исходе, а горнист уже во всю медную глотку наигрывает «побудку», под которую моряки подобрали стишок.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Повстанье Андрия Заливчого

Из истории гражданской войны на Украине

На фармзаводе

Химико-фармацевтический завод им. Семашко