«Плавание «Жаннеты»

В У| опубликовано в номере №284, август 1936
  • В закладки
  • Вставить в блог

8 июля 1879 года пристань города Сан-Франциско и береговые холмы были густо усеяны народом. Крики, свистни пароходов, выстрелы сотрясали воздух. Американцы провожали в дальний и опасный путь к северному полюсу арктическую экспедицию на корабле «Жаннета». Экспедицию вел лейтенант военно - морского флота США капитан Джордж Де - Лонг.

Спустя два месяца по выходе из Сан - Франциско «Жаннета» недалеко от острова Геральда была затерта льдами. Путь к северному полюсу был прегражден, корабль стал игрушкой океанских течений, пленником льдов.

26 июня 1880 года в дневнике Де - Лонга появляется такая запись:

«Мы крепко вмерзли в лед, дрейф уносит нас к югу вместо севера, и мы бессильны хотя бы на сантиметр изменить наше движение. Сегодня мы полны надежды, что завтра наступит перемена, и завтра с грустью убеждаемся, что ничего не изменилось, что лето прошло бесцельно и мы ничего не достигли. Мы здоровы, полны энергии, ни перед чем не остановимся, но мы бессильны, как заключенные за решеткой».

Началась зимовка. Но и это суровое испытание было выдержано командой «Жаннеты» с честью: не наблюдалось ни нарушений дисциплины, ни серьезных заболеваний.

С нетерпением ждали пленники льдов наступления лета. Оно пришло, но льды упорно не хотели выпускать свою добычу. «Жаннета» дрейфовала вместе со льдами, чертя причудливую линию: сегодня на запад, завтра на восток, потом на север и снова на юг.

Судно подвергается периодически сжатию, пока, наконец, 11 июля 1881 года не наступает катастрофа: «Жаннета», раздавленная льдами, погружается в океан, и люди остаются одни в ледяной пустыне...

Они идут к Новосибирским островам, преодолевая тысячи препятствий. Они плывут на ботах к заветным берегам Сибири, к устью Лены, но тут шторм разъединяет лодки. Партия Де - Лонга высаживается в дельте Лены, блуждает по пустынным берегам суровой реки. Иссякают силы, кончаются запасы. Смерть члена экспедиции Эриксена - первое грозное предупреждение. Де - Лонг не теряет присутствия духа: он высылает вперед, к якутским становищам, двух человек (Ниндемака и Нороса) и сам остается с командой. Идут дни. Дневник скупо регистрирует события:

«23 октября. Все очень слабы. У нас нет обуви, ноги болят. 24 октября. Тяжелая ночь.

28 октября. Иверсен скончался рано утром.

29 октября. Ночью скончался Дресслер.

30 октября. Ночью скончались Бойд и Гертц. Умирает Коллинс».

На этом обрывается дневник капитана Де - Лонга, но не кончается замечательная книга, выпущенная издательством Главсевморпути.

О том, как добралась до берега и населенных мест другая партия, о том, как Ниндеман и Норос организовали поиски, о том, как были найдены на пустынных берегах Лены тела Де - Лонга и других участников экспедиции, повествует заключительная часть книги, выпущенной издательством Главсевморпути.

«Плавание «Жаннеты» - прекрасный вклад в арктическую библиотеку нашего юношества. Издана книга тщательно, хорошо иллюстрирована и снабжена картой дрейфа «Жаннеты» и пути экспедиции на материк.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Школа ненависти

Из воспоминаний подпольщика