Планы «Большого Мосфильма»

Л Васильева| опубликовано в номере №735, январь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

На Ленинских горах, неподалеку от МГУ. раскинулись светлые многоэтажные корпуса. Это Московская ордена Ленина киностудия художественных фильмов - «Мосфильм». Каждое утро к воротам студии устремляется широкий людской поток. Начинается трудовой день, заканчивающийся порой далеко за полночь. Пройдемте вместе с мосфильмовцами и посмотрим, над чем они работают, что собираются показать советскому зрителю в новом. 1958 гаду. Интереснее всего, конечно, попасть на съемку новой картины.

И вот мы в павильоне, заставленном декорациями, осветительными приборами, операторскими камерами. Перед нами открывается удивительная картина: небольшая комната с окном, подернутым морозным узором, на кровати лежит больной Ленин. Мы сразу узнаем дорогие и близкие черты, добрую, усталую улыбку, характерный прищур глаз. Это артист М. Штраух репетирует кадр из будущего фильма «Рассказы о Ленине» (режиссер С. Юткевич). Задуманный как две небольшие самостоятельные новеллы - «Подвиг солдата Мухина» и «Ленин в Горках», - фильм не претендует на историческую документальность. Тема его решается в лирическом плане. Ленин встречается лишь с несколькими людьми, и в каждой такой встрече раскрывается его глубоко человечный образ.

Студия готовит несколько кинокартин, посвященных В. И. Ленину. В новом году на экраны страны выйдет двухсерийный цветной широкоэкранный фильм Д. Каплера и М. Ромма «От Февраля к Октябрю». Молодой режиссер В. Невзоров работает над картиной о жизни Владимира Ильича в студенческие годы.

События Великой Октябрьской социалистической революции вновь оживут перед нами на экране в картине «Другого пути нет». Мы увидим, как в грозном девятьсот семнадцатом году партия большевиков открыла трудовому народу дорогу к счастливой жизни. Этот фильм, который снимают А. Алов и В. Наумов, развивает избранную ими тему о героических делах первых комсомольцев.

Великие преобразования, свершаемые в нашей стране. рост новых человеческих отношений, облагороженных идеями социализма, будут отображены в кинофильмах Коммунист» и «Трудные годы». Значительным событием в советском киноискусстве должен стать фильм «Поэма о море», сценарий которого написан А. Довженко.

Недавно на «Мосфильме» была создана новая группа, «Поднятая целина», - это значит, что начались съемки нового фильма по известному произведению М. Шолохова. Судьба простого советского человека, его сложная духовная жизнь - вот тема, которая особенно волнует молодых режиссеров, работающих в творческой мастерской М. Ромма. Среди них Г. Чухрай, создавший фильм «Сорок первый», А. Столбов, известный по картине «Обыкновенный человек». В. Невзоров, поставивший «Семью Ульяновых», и другие. Совместные обсуждения всех этапов работы - от замысла до готовой картины - проходят в атмосфере дружеской критики и принципиальности. Участники мастерской полны больших творческих замыслов. А. Столбов работает над кинокартиной о трех подружках, девушках – десятиклассницах, о их мечтах, разочарованиях и радостях. Фильм другого молодого режиссера, В. Ордынского. «Четверо» расскажет об исканиях и личных судьбах советских ученых - вирусологов.

В новом году зрители увидят несколько кинокомедии. Это «Девушка с гитарой» с участием М. Жарова и Л. Гурченко: «Песня», в которой снимаются Глеб Романов и Н. Крючков; «Солнечный клоун», где в главной роли Олег Попов. Полным ходом идет работа над приключенческими фильмами «Дело пестрых» и «Над Тиссой».

Сейчас на «Мосфильм» из - за рубежа поступает все больше заявок на совместные постановки. В 1958 году вместе с французскими кинематографистами будет осуществляться съемка фильма «Нормандия - Неман», повествующего о французских летчиках, сражавшихся вместе с советскими воинами в годы Великой Отечественной войны. Готовится цветная кинокомедия «Парижане в Москве». А. Птушко вместе с финскими друзьями работает над фильмом «Сампо» по мотивам «Калевали». Режиссер Н. Охлопков и греческий кинематографист г. Зервос. поставят фильм «Илиада». Рассматривается также ряд других заявок. В частности, на студию обратилась одна французская кинофирма с предложением поставить фильм «Дубровский», главную роль в котором выразил желание играть Жерар Филип.

За последние годы на «Мосфильм» пришло много молодежи. Старшее поколение режиссеров и актеров кропотливо передает ей свой опыт, мастерство, знания. Молодежь внесла в жизнь студии неиссякаемый запас энергии, жизнерадостности, задора.

В эти дни на «Мосфильме» чувствуется та особая, приподнятая атмосфера, которая бывает в коллективе, занятом большими творческими планами. Л планы эти действительно очень велики: к концу шестой пятилетки из стен студия будет выходить почти одна треть всей кинопродукции страны, то есть ежегодно сорок полнометражных художественных фильмов. Для этого необходимо создать новую производственную базу, оснащенную более совершенным техническим оборудованием. Сейчас идет строительство так называемого «Большого Мосфильма», которое в основном будет закончено в 1958 году. В новых блоках разместятся съемочные павильоны, комнаты для актеров и режиссеров, гримерные, базы операторской и звуковой техники, монтажные и просмотровые залы. Строятся спортивный городок, оранжерея. В настоящее время в эксплуатацию уже сданы семь павильонов общей площадью более семи с половиной тысяч квадратных метров.

У мосфильмовцев большие планы, а у зрителей - большие надежды. Хочется верить, что каждая новая картина с маркой «Мосфильм» оправдает эти надежды.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены