Письмо Суворова Карачаю

опубликовано в номере №371-372, ноябрь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

В 1790 году у генерала Карачая родился сын. Обрадованный отец немедленно написал об этом событии письмо Суворову.

Карачай просил Александра Васильевича быть крестным отцом его сына и просил разрешения назвать мальчика в честь Суворова Александром. Суворов охотно согласился и прислал для своего крестника письмо с советами, как сделаться отличным воином.

Ниже мы печатаем это замечательное письмо Суворова, в котором наши читатели найдут интересные мысли полководца о воспитании любви к ратному делу, о военных достоинствах молодого человека.

Любезный мой крестник Александр! Как человек военный, упражняйся с прилежанием в чтении Вобана, Кугорна, Кураса, Гибнера; будь знающим несколько в физике и нравственной философии, читай со тщанием Евгения, Тюреня, записки Юлия Цезаря, первые части Ролленевой истории и графа Сакса, знание языков предоставлено ученым, танцуй, учись верховой езде и фехтовальному искусству. Достоинства военные суть: храбрость для солдата, бодрость для офицера, мужество для генерала, но они должны быть руководствуемы правилами порядка и строгости, а управляемы неусыпностью и прозорливостью. Будь чистосердечен с твоими друзьями, умерен в своих нуждах и безупречен в своем поведении. В службе являй пламенную ревность; люби истинную славу, отличай любочестие от надменности и гордости. Учись заблаговременно прощать погрешности ближнего и никогда не прощай оных в самом себе.

Упражняй тщательно своих подчиненных и во всем подавай им пример собою. Непрестанный навык все обнимать единым взглядом сделает тебя великим генералом. Умей пользоваться положением места, будь терпеливым в трудах военных, не унывай в несчастии, предупреждай предметы неистинные, сомнительные и ложные, остерегайся безвременной запальчивости. Храни в памяти своей мужей великих и с благоразумием подражай им в своих военных действиях. Никогда не презирай своего неприятеля, каков бы он ни был; старайся узнать его оружие и способ, как оным действует и сражается; старайся узнать, в чем он силен и в чем слаб. Приучай себя к неутомимой деятельности, повелевай счастью; и когда одна минута венчает победою, покоряй себе оную с быстротой Цезаря, который столько хорошо умел нечаянно нападать на своих неприятелей даже среди белого дня, приводить в смятение и нападать в том месте, где только желал, и в такое время, когда хотел, не стараясь (только) пресекать оным подвоз съестных припасов и фуража. Старайся быть искусным в том, чтобы твоему войску не было недостатка в пропитании.

Да возвысит тебя бог до геройства знаменитого Карачая».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Встречи в море

Из рассказов английского подводника