Письмо из Иокогомы

опубликовано в номере №690, февраль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Не так давно в японской газете «Ака - хата» была опубликована не совсем обычная заметка. В ней сообщалось, что в «Смене» напечатан рассказ Сунао Токунага «У красного знамени» и что редакция журнала просит японскую молодежь сообщать о том, как она живет и борется за мир. Газета воспроизвела также один из рисунков художника А. Ливанова к этому рассказу.

Первым на просьбу «Смены» откликнулся житель города Иокогамы Масахару Исикава.

«Я буду очень рад, - пишет он, - если мое письмо послужит хотя бы маленьким звеном в цепи дружбы между нашими странами».

В своем письме Масахару Исикава рассказывает о трагической судьбе простых людей Японии: о бедном переводчике, встречающем Новый год в страшной нужде; о юноше - приказчике, которого «оскорбил один джентльмен за незнание английского языка»; о пагубных последствиях чужеземного вмешательства в жизнь и экономику страны.

«Я достаточно испытал на себе, что значит находиться под пятой чужеземцев, - с горечью пишет автор письма, - Восемь лет, с самого начала оккупации, жил я в Иокогаме, городе, который еще сравнительно недавно лежал в развалинах, почти сожженный дотла. Но оккупантам не удалось поработить меня, заставить служить им. Разве можно работать на тех, кто угнетает твой народ, кто толкает его на войну с соседними странами! Единственный выход из тяжелого положения - это борьба за мир, за укрепление дружбы между народами. Это хорошо понимает наша прогрессивная молодежь. И не потому ли она питает такой большой интерес к корейскому, китайскому и русскому языкам?»

В заключение Масахару Исикава сообщает о том, что в Иокогаме создан кружок по изучению русского языка и что в связи с этим он обратился к своим сверстникам со следующим призывом: «Друзья! Давайте дружно, усердно изучать русский язык, язык народа, являющегося оплотом мира».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Соколы

Из записок военного летчика