Письма Джека Лондона

опубликовано в номере №709, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Клоудеслею Джонсу

27 февраля 1899 г

Дорогой сэр... Я не в силах рассказать о том впечатлении, которое произвело на меня известие, что написанное мной нравится кому - то еще. Вы знаете, из всех людей автор менее всего способен судить о своих произведениях... Когда я кончаю вещь, я, как правило, не могу сказать, хороша она или ужасна...

В жизни я столько странствовал, что в моем чтении и образовании создались огромные пробелы, и мне они так заметны, что я постоянно сомневаюсь в себе; кроме того, когда я пишу, я проникаюсь темой в такой степени, что, наконец, пресыщаюсь ею.

Я, во всяком случае, понимаю всю значимость вашего замечания, что я похож на Тургенева. Но у нас так мало общего, не говоря уже о том высоком месте, которое он занимает в литературе. Кажется, в Японии я читал его «Дворянское гнездо»; но это единственная его книга, которая мне знакома. Я даже не уверен, так ли она называется. Для чтения так много хороших книг и так мало времени. Иногда это заставляет меня глубоко сожалеть о тех многих часах, которые я потратил на посредственные работы просто за неимением лучших.

За Вашу доброту я могу Вас только благодарить: она вдохнула в меня новую жизнь и в то же время расставила несколько вех на неизведанном пути, который должен пройти начинающий. Скажите, пожалуйста, какую ошибку имели Вы в виду? Наборщики сделали несколько грубых ошибок, худшая - самовольное изменение заглавия, она же и самая неприятная...

Искренне Ваш

Фредерику Бэмфорду

Лондон. Англия 9 сентября 1902 г

Дорогой Товарищ!

Наконец - то Ваше сердечное письмо в моих руках. Благодарю.

Дела здесь, в Лондоне - ужасны». И они еще говорят мне, что это удачное время и все обеспечены работой, кроме нетрудоспособных! Ну, если это удачное время, то как выглядит неудачное время, я и представить себе не могу!

Бэмфорду

15 декабря 1905 г

Дорогой Друг и Товарищ!

Вместе с этим я возвращаю письмо Анны. Вот это письмо! И из ее слов я понял, что мне можно присоединиться к ее поздравлениям Вам.

Революция идет! Она идет!

Да, я получил Ваше письмо в Ньютоне (Айова). Чармиан сейчас пишет на него ответ.

«Кольерс» заплатил мне 500 долларов за «Революцию». Не знаю, когда они ее опубликуют. Может быть, никогда. Понимаете, они могут испугаться. Давным - давно «Мак Клюр» купил и заплатил мне за «Вопрос о максимуме», но там испугались и не опубликовали его.

В ближайший четверг я читаю «Революцию» в Гарвардском университете, а вскоре после этого я буду читать ее в Йеле, Колумбии и в Чикагских университетах - все это под покровительством Студенческого социалистического общества.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Моряк в седле»

Из книги Ирвинга Стоуна