Песня над Дунаем

Р Дымов| опубликовано в номере №673, июнь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дунай - важная водная артерия. Удобным и дешевым путем связывает он многие страны Европы: СССР, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Австрию, Югославию.

Днем и ночью бороздят его воды суда Советского Дунайского государственного пароходства, доставляя в эти страны различные торговые грузы. База советского торгового флота на Дунае - порт Измаил.

... Вот идет под советским флагом небольшой пароход. Он поворачивает к причалам порта Измаил, и вскоре даже невооруженным глазом можно разобрать на борту его название - «Петрозаводск».

Пароход возвращается из далекого плавания. Он прошел вверх по Дунаю и обратно без малого четыре тысячи километров. Бросал якорь в Русе, Браиле, Комарно, Будапеште, Вене, Братиславе и многих других дунайских портах.

Команда этого парохода на первый взгляд, самая обычная: капитан, его помощник, боцман, машинисты, кочегары, радист, матросы. Во время плавания каждый из них занят своим делом. Но вот на стоянке команда собирается в полном составе, и руководит ею уже не капитан, а... дирижер. Что это, обыкновенная художественная самодеятельность? Нет. Все на «Петрозаводске», кроме своей основной специальности, имеют еще и вторую: кто играет на музыкальном инструменте, кто поет либо танцует, а все вместе составляют ансамбль песни и пляски Советского Дунайского пароходства.

Ансамбль возник по инициативе политуправления пароходства в 1949 году. В него вошли лучшие комсомольцы, участники художественной самодеятельности торговых судов: певцы, танцоры, музыканты. На первых порах это был совсем небольшой коллектив, плавучей базой которому служил катер «Дунаец». Со временем состав ансамбля пополнялся новыми одаренными исполнителями. Небольшой катер стал тесен ему. Ансамблю выделили специально пароход «Петрозаводск».

Ансамбль выступает не только перед командами курсирующих по Дунаю советских судов, но и перед рабочими в придунайских городах стран народной демократии. В прошлом году он дал сто сорок концертов, более пятидесяти выступлений состоялось в нынешнем году.

Коллектив ансамбля систематически и много работает, пополняя свой репертуар. В программах его концертов - хоровые, музыкальные, танцевальные номерам сольные выступления, певческие и инструментальные дуэты, трио, квартеты, групповые танцы и пляски. Заслуженным успехом пользуется у зрителей румынский народный танец «Колушуары» - танец ямщиков - в исполнении матроса Анатолия Коваленко, кочегаров Ивана Поляничко, Василия Осадченко, Павла Димитренко и других. Мастерски играет на баяне радист Сергей Смородин. С большим искусством исполняют матрос Александр Тарасенко и машинист Борис Щеколдин вокально - танцевальный отрывок из оперетты Дунаевского «Вольный ветер». Много других интересных номеров в репертуаре. Недаром в каждом порту, где побывал пароход, восторженно отзываются о концертах ансамбля, ждут с нетерпением его выступлений.

... От порта к порту идет по Дунаю советский пароход «Петрозаводск». Быстрокрылой птицей летит над широкой рекой песня:

... Режут море корабли,

Пенится волна.

Но на вахте комсомольцы,

Наши хлопцы - черноморцы,

Молодость сильна!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены