«Первый выход»

В Федоров| опубликовано в номере №557, август 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ивановское областное издательство выпустило в свет первую книжку стихов молодого поэта, студента Литературного института имени Горького Ивана Ганабина. Книжка названа «Первый выход». Это название взято из его же песни о моряках. И. Ганабин - сам в прошлом моряк.

Лирический герой Ивана Ганабина - молодой матрос. смелый, жизнерадостный, немножечко франтоватый, для которого море - это жизнь, полная романтики:

На него глядит народ,

Как на весь советский флот.

Как на весь советский флот,

Что Отчизну бережёт.

Образ молодого моряка проходит почти через всю книжку. Ему посвящены наиболее удачные стихи: «Слово о Москве», «Матрос в отпуске». «Из отпуска», «Баллада о неизвестном матросе». «Песня о кронштадтцах» и другие. Каждое стихотворение раскрывает какую - нибудь черту характера героя. Но основная черта, которая делает его близким читателю, - это любовь к Родине, любовь к её столице Москве.

В стихотворении «Слово о Москве», открывающем сборник, эта черта выражена наиболее полно. Моряк никогда не был в Москве, но, когда наши части переходили границу, он называл себя москвичом.

В «Песне о кронштадтцах» выражена гордость советского моряка за то доверие, которое оказывает ему Родина, поручив оберегать её морские рубежи. Моряками гордится советский народ. «Наша гордость», - говорит о матросах Сталин. В стихах о матросах Ганабин подчёркивает их связь со страной, с трудовыми делами на родной земле.

Облик лирического героя всё тот же в песнях и стихах, посвященных и послевоенной колхозной деревне: это запевала в колхозе, он привык находиться в центре боевой и трудовой жизни страны.

Для стихов Ганабина характерны простые разговорные интонации. Однако он часто пользуется лишь теми словами, которые всегда рядом. не ищет наиболее свежего и точного слова. Это приводит к тому, что на некоторых образах лежит отпечаток «подержанности»:

Кони мчатся, словно

ветер,

Взор твой ясен, взор

твой светел.

В песне Ганабина такие строчки, напоминающие баллады Жуковского, звучат неестественно. А эти «взоры» повторяются в песне дважды.

Иногда ради рифмы поэт поступается смыслом. Можно привести пример из стихотворения «Фотокарточка молодого солдата»:

Вот такие же солдаты,

Люди русских деревень,

Водрузили флаг победы

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены