Первый успех

В Дайреджиев| опубликовано в номере №596, март 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда Наташа Донченко спускалась по крутой лестнице, ведущей из маленького домика-раздевалки на лёд, участницы первенства уже разминались.

Наташа осторожно сняла чехлы с коньков и, бросив их на снег внутри круга, где лежало много таких же чёрных полосок из кожи, медленно заскользила по льду. Привычным движением на ходу она поправила шапочку, одёрнула свитер, направляясь к тому месту, где стоял тренер Евгений Иосифович Летчфорд.

Лёд был гладкий и сверкал на солнце, как стекло. В нём чётко отражались плотно сгрудившиеся крутые горы, покрытые хвойным лесом.

Наташа остановилась на противоположной от финиша прямой, подле тренера.

- Главное внимание, Наташа, - проговорил тренер, - обрати на повороты. Пару раз пройди их сильно, особенно малый поворот.

Наташа всегда прислушивалась к каждому слову этого высокого, чуть-чуть сутуловатого и сурового с виду человека. Но только с виду. Наташа знала, как трогательно внимателен, справедлив к своим ученикам Евгений Иосифович.

Известный конькобежец-педагог, он посвятил свою жизнь воспитанию не только первоклассных спортсменов, но прежде всего советских людей, честных, правдивых, волевых, безгранично любящих свою Родину.

Евгений Иосифович проследил, как чётко, в стройной гармонии каждого движения Наташа прошла поворот, и, не обращаясь ни к кому, сказал:

- Молодец! Хорошо!

Невольная гордость наполнила его сердце. Ведь всего семь лет назад эта стройная и гибкая белокурая девушка была озорной, длинноногой, с угловатыми движениями девчуркой.

На каток «Водник» она пришла тогда с мамой. На ногах были коньки, прикрученные верёвками к валенкам.

Она пробежала свою первую в жизни «пятисотку» за 91 секунду. Бежала, то низко пригнувшись, как настоящий конькобежец, то, вдруг теряя равновесие, выпрямлялась, взмахивая руками. Тупые коньки разъезжались, во в девочке чувствовались любовь к спорту, задор.

- Ну, как, товарищ Летчфорд, возьмёте к себе в школу мою Наташу? - спросила мать девочки.

- А как она учится?

- Отличница!

- Это хорошо. Неуспевающих учеников не принимаем.

И Летчфорд принял Наташу Донченко в спортивную школу.

- Однако должен вас предупредить, - сказал он матери девочки, - что на коньках она будет бегать пока только между прочим. Главное же внимание мы обратим на её физическое развитие. Нужно, чтобы ваша дочь окрепла.

Несмотря на необыкновенную живость (недаром же она летом с мальчишками в футбол играла!), Наташа оказалась на редкость вдумчивой и дисциплинированной ученицей. Она с видимым удовольствием выполняла все задания тренера и с одинаковой любовью занималась гимнастикой, велосипедом и особенно лёгкой атлетикой.

И результаты упорного труда не замедлили сказаться: вскоре школьница Наташа Донченко стала рекордсменкой Союза среди девочек в беге на коньках.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены