Первый год у станка

Александр Ивич| опубликовано в номере №633, октябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Огорчаться Коля пошёл в термичку. Людей сюда заходит мало, и под уютный, басовитый гул печи можно подумать о незадачливой своей жизни.

Только что, перед самым обеденным перерывом, случилась неприятность. посерьёзнее прежних. Нарезая резьбу, Коля сломал инструмент - метчик. Взял другой - и тоже сломал.

Тут и пришлось побеседовать с мастером...

«Это я - то, - размышлял Коля, прикорнув у печи, - не умею читать чертежи! Скажет же такое! Да я как взгляну, - мне всё понятно. Чего он там вспомнил - деталь я вчера не по размеру сделал... Ну, был случай, правильно, так это я поторопился, солнце в глаза било, помешало чертёж разобрать. А то - не умею!»

Коля вздохнул. Хорошая была жизнь ещё совсем недавно! Так всё казалось ему просто, когда он пришёл на завод из ремесленного токарем пятого разряда. А пятый не всякому дают! Значит, накопил и знания и сноровку. С таким разрядом можно к станку подходить уверенно. И, правда, работа спорилась. Набирал темпы, начал норму выполнять. Уже поглядывал на доску соревнования - обогнать бы не только своих ровесников, а рабочих постарше... И как славно было в тот день, когда небрежно, словно дело обычное, протянул улыбавшейся матери деньги - свой первый заводской заработок!

А потом всё пошло по - другому. Обрабатывая валики, сточил лишний миллиметр. Размера не проверил и стал обтачивать один за другим. То - то, думал, сегодня норму перевыполню! Сразу пятьдесят штук забраковал контроль.

Потом история с тумбочкой - будь она неладна. Ну, обидно же: у всех тумбочки нормальные, а у его станка старьё какое - то, чуть не разваливается. Взял под шумок, да и перетащил из соседнего пролёта, от чужого станка, тумбочку, а свою туда отнёс. Большой шум был из - за этой тумбочки. Вот, мол, пришёл парень из ремесленного, должен бы порядки знать, а заводской дисциплины не понимает.

«Ладно, - подумал тогда Коля, - виноват, что и говорить. Но я покажу, какие токари приходят из ремесленного: старички за мной не угонятся!»

И опять заторопился, запорол дорогую деталь. Вместо похвалы вышел серьёзный разговор на цеховом собрании. Коля, мол, у нас отстающий. Бракоделом растёт... А теперь вот метчик.

- Метчик, метчик, - шептал Коля и незаметно как - то задремал.

Тепло у печи. Так н не услышал, как кончился перерыв, как загудели станки в цехе. Спал и спал. А станок его, умный, послушный станок, помалкивал.

Нашли Колю к концу смены. Кто - то наткнулся на него в термичке.

Пятьдесят валиков брака - раз. Тумбочка - два. Метчик - три. Заснул в рабочее время - четыре. Накопилось! Легко понять мастера, который сказал Коле много горьких слов. Юноша в самом деле был кругом виноват. А Коля разобиделся, попросился в смену другого мастера. Это уж совсем не дело!

Но тут вмешался мастер соседнего участка Пётр Иванович. Невысокий, худой, быстрый в движениях, с острым, всё подмечающим взглядом и негромким голосом, он, казалось, умудрялся сразу быть в трёх местах. И пока лёгкими шагами идёт Пётр Иванович вдоль станков, он успевает заметить, где затор, куда нужно подойти, где помочу.

Снисходительностью к плохой работе он не славился. И потому начальник цеха был даже несколько удивлён, когда Пётр Иванович неожиданно предложил:

- Дайте - ка этого паренька в мою смену. Надо попробовать, из него должен выйти толк.

Колю Пётр Иванович давно приметил, и не только как нарушителя дисциплины. Мастер несколько раз наблюдал, как обычно торопливый юноша вдруг задумывался, что - то примерял, вертел в руках деталь, рассматривал резец. Охота к самостоятельной работе у парня, видно, есть, а воспитывать его надо терпеливо. Это мастера не пугало. Он умел разбираться в особенностях характера, охотно помогал молодым рабочим стать на твёрдую дорогу, войти в коллектив.

Завод выпускает станки небольшими партиями. Детали, поступающие на обработку, очень разнообразны: постоянно меняются размеры, допуска, конфигурации, а значит, и технологический процесс. Работа на таком заводе - отличная школа для молодёжи: нужно постоянно думать, учиться.

Когда Коля начал работать у Петра Ивановича, один случай, сам по себе незначительный, помог мастеру лучше разобраться в характере юноши.

Нужно было обработать длинный полый валик. Получив наряд, Коля задумался. Что - то уж очень сложный технологический процесс. Ясно, что две подготовительные операции лишние, можно обойтись без них и сократить время обработки. Так он и сделал. А контролёр валик забраковал: стенки получились неравной толщины.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены