Первое задание

А Темкин| опубликовано в номере №658, октябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Молодой фотокорреспондент Савелий Шишкин был срочно вызван в редакцию.

- Итак, Шишкин, - сказал торжественно секретарь редакции, - даем тебе первое самостоятельное поручение. Поедешь по адресу Кооперативная, 5, и сфотографируешь Глушко из индустриального института для студенческой подборки к празднику. Сделать надо быстро, прояви оперативность...

Через полчаса Шишкин уже шагал по аллее, ведущей к уютному, выкрашенному в зеленый цвет домику. На его бритой голове чудом держалась расшитая золотом тюбетейка, на груди сверкал никелированной отделкой фотоаппарат.

Ловко перескочив через кустик ярко - красных цветов, фотокорреспондент очутился возле веранды, на ступеньках которой сидела девушка в пестром сарафане и читала книгу.

- Позвольте представиться, - еще не отдышавшись от быстрой ходьбы, громыхнул неустоявшимся баском Шишкин, - я фотокорреспондент из областной газеты... гм... гм... Савелий Шишкин. - Он сорвал с головы тюбетейку и потряс ею в воздухе. - Мне поручено сфотографировать студента Глушко. Не можете ли вы мне помочь?

- Студента? - спросила девушка, закладывая ленточкой книгу. - Это, очевидно, моего брата. - И, обернувшись к дверям, позвала: - Андрей, к тебе пришли!

На пороге веранды появился молодой человек с рейсшиной и остро отточенным карандашом в руках.

- Мне нужно сделать ваш портрет, - объявил Шишкин, дотрагиваясь до тюбетейки. - Кстати, у вас сейчас отличное положение, лучше не придумать, - и он нацелился фотоаппаратом. - Попрошу... Одну минуточку... Внимание... Готово!

- Не понимаю, - пожал плечами Андрей, - почему вдруг решили выделить меня?.. Вы не ошиблись, может быть, вам нужен не Андрей Степанович, а Степан Андреевич, мой отец?

- Нет, мне нужен студент, - деловито сказал Шишкин.

- Так он тоже студент... Работает мастером на заводе и учится на вечернем отделении института.

- Учится?.. В институте?.. - рассеянно повторил Шишкин. - Гм... Может быть, это он... И как я забыл имя и отчество уточнить? А что если я на всякий случай Степана Андреевича сфотографирую, а?

- Как хотите, - развел руками Андрей и направился в комнату.

Через минуту в окне появилось добродушное лицо пожилого человека. Шишкин подбежал к окну.

- Прошу прощения, я фотокорреспондент, - выпалил он одним духом, - мне поручено вас сфотографировать.

- Меня?

- Да, да, именно вас, товарищ Глушко... Между прочим, у вас сейчас идеальное положение, лучше не придумать... Одну секундочку... Внимание. Не двигайтесь... Готово!

- Теперь объясните мне, дружище, - спросил, улыбаясь и попыхивая трубкой, Глушко, - чем вас так привлекла моя личность?

- Вы студент?

- Студент.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На дальних островах

Из записной книжки художника