«Первая зима»

К Северова| опубликовано в номере №708, ноябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

О минувшей войне написано немало книг. Они различны по охвату событий, по своей художественной ценности, но каждая из них по - своему приоткрывает перед нами страницы великой истории, по - своему волнует.

Роман Евг. Леваковской «Первая зима», выпушенный издательством «Молодая гвардия», возвращает нас если не к самому трудному, то уж наверняка к самому горькому периоду войны - первым ее месяцам, когда фашистские полчища подступили к Москве.

Герои Евг. Леваковской - капитан Григорий Сванидзе, его невеста Кира Стародумова, отец Киры Максим Лаврентьевич и брат ее, студент Литературного института Алеша, старый кузнец Иона Никитич Куприн и его сын Виктор, невеста Виктора Катя, медсестра Анна Ивановна и доктор Ладейщиков, начальник цеха Дмитрий Воронов и парторг завода Тарасов - это те самые простые советские люди, которые в трудное время отстояли от врага свой город.

В дни испытаний люди быстрее и проще находят свое место в жизни. Поэтому, наверно, так просто и естественно каждый из героев романа вошел в большую жизнь. Вчерашние дети стали взрослыми - солдатами, защитниками Москвы. Возвращается на завод Катя, серьезнее и собраннее становится Виктор, неожиданно сильно раскрывается талант Алеши, уходит работать в госпиталь Кира. Вместе с первой девичьей любовью к Григорию приходит к ней и первое большое женское испытание - любить, верить и ждать.

На первый взгляд кажется, что диапазон действия романа неширок - завод, госпиталь, где работают Анна Ивановна и Кира, несколько фронтовых сцен, связанных только с Григорием, дача Стародумовых под Москвой. Но писательница сумела вдохнуть в произведение атмосферу всей военной Москвы. Сдержанной суровостью веет со страниц романа. Строго и спокойно рассказывает Евг. Леваковская о том, как ковалась победа под Москвой.

Не все образы романа выписаны с одинаковой четкостью и глубиной, но читатель не может остаться равнодушным к Виктору и Кате с их немудреной любовью, простой и светлой, как они сами, к Григорию и Кире, к Анне Ивановне, оказавшейся такой самоотверженной и душевной женщиной, к немножко суровому и смешному старику Максиму Лаврентьевичу и в особенности к Алеше, чудесному, славному Алеше, который очень переживал, что он непригоден к военной службе, и погиб на посту, как солдат.

Книга Евг. Леваковской рассказывает о мужестве и верности, о преданности Родине. Пройдя через испытание, герои ее становятся взрослее, духовно сильнее, мужественнее. Война еще не кончилась, впереди много трудностей, много побед, но первая военная зима навсегда будет для них, как и для каждого из нас, символом первой победы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены