Первая железная дорога в России

опубликовано в номере №653, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В октябре 1837 года состоялось торжественное открытие Царскосельской железной дороги, соединившей Петербург с Царским Селом (теперь Детское Село). Это была первая в России железная дорога, предназначенная для перевозки пассажиров и грузов. Протяженность ее составляла всего 25 верст.

Вот как описывает современник первую железную дорогу: «...идет «паровоз» с трубой, из которой валит дым; машина тащит за собой несколько повозок, в которых помещается более 300 человек; сила равна силе 40 лошадей... К машине приделана труба другого рода, в нее, в продолжении пути, кондуктор трубит, остерегая зрителей. Длинная вереница экипажей прилажена к паровозу: вот огромный дилижанс, вот берлины, шарабаны, широкие крытые повозки с шестью рядами скамеек на 5 человек каждая...вот огромные фуры и телеги для разной клади; вот ряд роспусков для перевозки животных,...вот чаны для разных жидкостей, буфеты для съестных припасов...» Первая железная дорога - «чудо техники» с точки зрения современников - вызывала любопытство, восторг и страх. Толпы зрителей стекались к полотну железной дороги. Приходилось принимать меры предосторожности. Учредителей акционерного общества по сооружению дороги обязали дать подписку, что «паровые экипажи» будут иметь колокольчики или другие «предвещательные знаки». Кондуктор непрерывно трубил. При отходе поезда от станции вместо паровозных свистков играла музыка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены