Перпендикулярный случай

Е Весенин| опубликовано в номере №405-406, апрель 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

К раненому капитану Петрушенко в госпиталь пришла гостья. В огромном, не по росту халате девушка чувствовала себя явно неловко среди чужих людей и робко уселась на краешек стула.

Обитатели палаты точно по команде повернулись спиной к Петрушенко: кто стал читать, кто сделал вид, что засыпает. Девушка улыбнулась и, зардевшись, смущённо прошептала:

- Так вот вы какой!...

- А вы - то вот какая!...

И оба громко рассмеялись.

И они стали вполголоса беседовать, как старые добрые друзья, которые много времени не виделись.

Когда девушка ушла, в палате долго стояла тишина... Первым заёрзал на койке моряк - балтиец. Он не вытерпел и задал Петрушенко вопрос, который занимал одинаково всех:

- Это как понимать: просто знакомая или близкая родственница?

- А понимай, как хочешь! - ответил незлобиво Петрушенко, продолжая думать о чём - то своём.

- Ты, капитан, не сердись. Я тебя по - хорошему спрашиваю, потому что девушка симпатичная. Что - старая знакомая? - не унимался моряк.

- Да, старая... Только что первый раз в глаза увидел.

- Шутить изволите... Это как надо понимать?

- Опять - таки понимай, как хочешь. А я не шучу и говорю тебе совершенно серьёзно: я знаком с ней вот уже два года, а встретились только теперь. Ясно?

- Ничего не ясно.

- Эх ты, башка! По переписке познакомились. Понятно?

И Петрушенко рассказал простую и обычную для наших дней историю, как в начале войны он потерял свою семью и как в ответ на письмо по радио откликнулась совершенно незнакомая девушка - Зина Байкова, которая затем разыскала всю петрушенковскую родню.

- С тех пор мы с ней и держим контакт. А теперь получила от моей матери письмо, что я лежу в госпитале, и пришла.

- Тебе, браток, прямо скажу, повезло, - глубокомысленно заключил моряк. - К тебе удача с попутным ветром залетела. По переписке познакомился - и в самую точку! А вот один мой приятель на такой переписке чуть на мель не сел.

... Вот как оно было. Переслал я своим старикам по почте деньги. Короче, деньги куда - то запропали. Я туда - сюда. И следов не найдёшь. Затерялись, точно иголка в море.

И взяла меня такая злость, что не передать. Написал я в Москву, в редакцию. В ответ получаю сразу два письма: одно - из Наркомсвязи, что деньги вручены по назначению; другое письмо - в голубом конверте. Почерк незнакомый. Смотрю на подпись. «Киса». Что за Киса? Откуда Киса? Читаю. Оказывается, попалась этой Кисе газета с моей жалобой, и она решила утешить меня в беде.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены