Перед вторым шагом

Борис Яранцев| опубликовано в номере №788, март 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Летом, помогая родителям работать в колхозе, Тамара Бубнова не раз видела: идет трактор, ковыряет кое-как землю, и никому нет до этого дела. А тракторист знай себе пашет: «Сойдет!»

Однажды Тамара не выдержала:

- Эй, дядя, на такой земле урожая не будет!

- Тебе что, больше всех надо? Бубнова побежала в правление колхоза.

- Товарищ Федоров! Тракторист плохо пашет!

- Ладно, дочка, посмотрим... - ответил председатель. - Спасибо!

А через несколько дней тот же тракторист так же «лихо» допахивал другое поле... Кому нужна такая работа? Двенадцать - пятнадцать сантиметров глубина вспашки!

И Тамара снова бежала к Федорову.

- Не надо принимать такую работу!

На сей раз председатель не благодарил, а, недовольно покосившись на девчонку, молча отошел прочь.

Но девушка не унималась. И вот она снова стояла перед Федоровым - крепенькая, чуть курносая, в косичках красные бантики - и звонким голосом говорила о непорядках на ферме: полов нет, корма расходуются небрежно.

- Вот что, председатель здесь я, - рассердился Федоров. - Я знаю, что делать, без указчиков обойдусь, - и посмотрел в упор тяжелым, хмельным взглядом.

Окончив в районном центре десятилетку, Тамара решила вернуться в колхоз.

Одноклассники отнеслись к этому скептически:

- Нам все дороги открыты - и ехать в колхоз? Если уж работать в сельском хозяйстве, так на целине!

«Может, и вправду поехать на целину, где тысячи комсомольцев поднимают новые земли? Там все новое...» - думала Тамара, слушая ребят. Но вспомнился горе - тракторист, пьяница - председатель, безучастный к колхозным делам агроном, присланный из города... Нет, свой колхоз поднимать надо, веру вернуть людям - эта задача посложнее! Уж коли искать настоящие трудности, то здесь они самые что ни на есть настоящие!

Трудилась Тамара старательно, делала все, что назначал бригадир. Но удовлетворения от работы не было. То тут, то там колхозники поговаривали:

- Кончила десятилетку, а получаешь меньше нашего. Неужели в городе получше места не нашла?

Не слова эти были обидны, а другое... Об этом другом и думала девушка. Почему так получилось? Все школьные знания, как аккуратные стопы книг, лежали в стороне и никакого отношения не имели к тому, что приходилось делать в колхозе! Знания - сами по себе, а возить навоз и теребить лен - для этого десятилетки не требуется!

С этими мыслями Тамара пошла в райком комсомола.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены