Перед прыжком в космос

опубликовано в номере №792, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

На орбиту спутника Земли вышел советский космический корабль. Он снабжен отделяемой герметической кабиной пилота и всем необходимым оборудованием для полета человека. Но вместо пилота в кабине - груз, имитирующий вес человека.

Этот полет советского космического корабля - один из последних этапов перед выходом человека во Вселенную.

- Но когда же все - таки человек отправится в космос? - нетерпеливо спрашивают читатели.

Мы понимаем нетерпение молодости: скорее от мечты перейти к делу. Переверните следующую страницу - и вы увидите фотографии, рассказывающие о колоссальной подготовительной работе ученых, инженеров и врачей космической медицины к полету человека за пределы земной атмосферы.

Собственно, это кинокадры, заимствованные нами из двух новых научно - популярных фильмов, снятых студией «Моснаучфильм»: «Перед прыжком в Космос» (сценарий В. Шрейберга и В. Капитановского, режиссер В. Моргенштерн, оператор Г. Ляхович) и «Земля - Луна» (сценарий Ю. Коровкина и С. Зенина, режиссер К. Домбровский, оператор Д. Гасюк).

1. Собака Лайка была первым космонавтом, первым живым существом, отправившимся за пределы земной атмосферы. На снимке изображены ее сородичи. Они не раз уже поднимались на ракетах в заоблачные выси и, как видите, отлично выглядят и всем своим видом выражают готовность к новым полетам.

2. На следующем кадре вы видите обычную метеорологическую ракету, предназначенную для исследования верхних слоев атмосферы. Ее готовят и запуску.

3. Все чаще и чаще стартуют в небо ракеты. Разных калибров, разного назначения. Одни из них возвращаются на Землю, другие, выполнив задачу, сгорают в плотных слоях атмосферы, третьи навечно остаются в межпланетном пространстве. Третий кадр запечатлел старт многоступенчатой ракеты. Грандиозное зрелище!

4. Космическая ракета, направляясь в сторону Луны, выбросила натриевое облако - искусственную комету, которая была сфотографирована с Земли.

5. 14 сентября 1959 года на Луну упал первый вестник с Земли - вымпел с гербом Советского Союза. Но представьте себе, что космический корабль доставил на Луну первых людей. Они будут выглядеть примерно так, как на пятом кадре. Движения их непривычно плавные и легкие, тан как весить они будут в шесть раз меньше, чем на Земле.

6. Вы понимаете, конечно, что люди на Луне - это пока фантазия. Но фантазия не такая уж далекая. То, что вы видите на шестом кадре, ничего общего не имеет с акробатикой - это один из эпизодов подготовки к осуществлению давнишней мечты человечества о завоевании космоса. Пилота выстреливают из катапульты. При этом организм человека в первый момент испытывает колоссальную перегрузку.

7 - 8. Прибор, который вы видите на следующих кадрах - центрифуга, - дает возможность проследить за состоянием организма во время длительной перегрузки. Причем вес человека при испытании на этом приборе увеличился в семь раз. Восьмой кадр показывает лицо пилота во время испытания. Слева от него - прибор, показывающий величину перегрузки. Испытания показали, что организм человека свободно выдерживает такие длительные перегрузки.

9. А вот обратная картина - люди в состоянии невесомости. Этот кадр снят в кабине самолета. Пилоты свободно плавают в пространстве, будто они занимаются подводным спортом.

10. В барокамере идет опыт по разгерметизации. В стакане на переднем плане - вода. Она кипит при нормальной температуре человеческого тела - около 37 градусов. А человек, как видите, чувствует себя нормально. Его защищает специальный костюм.

11. Совсем недавно примерно так изображали нашу Землю художники, иллюстрируя научно - фантастические статьи и рассказы. Теперь вы видите фотографическое изображение Земли, сделанное с большой высоты.

Подготовка к прыжку в Космос идет полным ходом. И время это не за горами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены