Перед большим походом

Б Гурнов| опубликовано в номере №792, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Стоит на посту солдат с добрым и строгим лицом. Солдату 22 года. Трудно, ох, как трудно сохранить эту строгость, когда кругом весна, когда ярко светит солнце, а рядом, как в родной деревне, цветут молодые вишни, посаженные вокруг казарм заботливыми солдатскими руками.

Глядя на веселые лица товарищей, которые то и дело проходят мимо, солдат догадывается: есть какая - то новость.

- Решили ехать в Кустанайскую область, - тихоньно сообщает ему один из солдат.

- Что ж, место хорошее, - словно про себя, произносит часовой: разговаривать на посту не положено.

На груди у часового, рядом с воинским значком отличника, медаль «За освоение целинных земель». Скоро туда, на необъятные просторы поднятой целины, снова поедет вместе со своими армейскими друзьями солдат третьего года службы Павел Бодаговский - один из членов будущей бригады молодых механизаторов, решивших после окончания службы отправиться на целину...

Мы сидим в своеобразной «гостиной» - курилке. Здесь в свободное время собираются поговорить солдаты, здесь они читают и пишут письма, обсуждают свои дела, заботы. А заботы у них разные. У тех, кто служит третий год, - свои, особые: куда поехать, где трудиться после окончания службы?

Много в нашей стране хороших мест, немало интересных и почетных профессий. Поначалу большинство солдат склонялись к тому, чтобы поехать на новостройки Украины, Урала, Сибири. А потом все чаще и чаще стало произноситься звонкое слово «целина». Все больше и больше солдат собиралось вокруг бывалых целинников, рассказывавших о далеком и богатом хлебном крае.

Комсорг взвода ефрейтор М. Родионов работал в Алтайском крае, И. Демин - в Акмолинской области. Ефрейтор В. Карпухин ездил на уборочную в Красноярский край.

- Вы понимаете, ребята, - с жаром рассказывал он сгрудившимся вокруг него солдатам. - техники там много - и какой! - а механизаторов мало. Вы как хотите, а я твердо решил: отслужу - и на целину.

- Механизаторы всюду нужны, - задумчиво сказал кто - то из армейцев.

- Всюду, да не совсем, - проговорил Иван Демин. И тут однополчане узнали, что вместе с Шевляковым и Терышкиным он уже писал в обком комсомола на Сахалин и получил ответ: механизаторы есть, нужны зоотехники и агрономы...

- А что, если написать в Москву, товарищу Хрущеву? - предложил Карпухин. - Попросим направить нас на самый трудный участок...

Так родилась, идея, а через два дня - и бригада. Письмо в Москву сочиняли долго, писали его вначале трое, затем шестеро, потом двенадцать и, наконец, все двадцать два человека. Михаил Родионов отпечатал его на штабной пишущей машинке, заклеил в серый конверт с треугольным штемпелем «солдатское», и полетело оно в столицу.

И вот пришла радостная весть: Никита Сергеевич поддержал патриотическое желание воинов. «Я уверен, - писал Н. С. Хрущев, - что на новом месте вы проявите солдатскую смекалку, покажете образцы труда, по - хозяйски обживетесь. Думаю, что вы найдете там и свое большое личное счастье».

Вечером солдаты собрались в Ленинской комнате. Пришли друзья из соседних подразделений, провели митинг. А наутро и Шевляков и Терышкин - все те, кто не был комсомольцем, положили на стол комсоргу заявления, которые начинались одинаково: «Прошу принять меня...»

... По вечерам, как всегда, в «гостиной» собираются солдаты. До сих пор они различали друг друга по отделениям, по взводам: «наш», «соседний». А теперь все чаще и чаще слышится новое слово - «бригада». Говорят о земле, урожае, о будничных целинных делах, ругают библиотекаря, который не запасся учебниками по сельскому хозяйству...

Карпухина выбрали бригадиром, Демина - помощником. С комсомольским секретарем решили не спешить. Ведь бригадой они станут только осенью! А пока на поверку выстраивается воинское подразделение. Выстраиваются солдаты, спаянные тесной дружбой, молодые патриоты, которым предстоит большой поход вместе с теми, кто на бескрайних просторах нашей Родины продолжает наступление на целину.

Н-ская воинская часть.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены