«Печатаем без имени»

Г Литинский| опубликовано в номере №689, февраль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из истории русской журналистики

Журнал «Отечественные записки», редактировавшийся М. Е. Салтыковым - Щедриным, был закрыт в 1884 году. Царская цензура неистовствовала.

«Мои статьи вырезывают. Кажется, скоро придется отказаться от писательства», - говорил Щедрин.

Великий сатирик вынужден был выступать на страницах либеральной газеты «Русские ведомости». В мае 1887 года он послал туда свои знаменитые очерки «Читатель». Предвидя возможные придирки цензуры. Салтыков - Щедрин писал редактору газеты:

«Ежели найдете, что статью можно печатать лишь с некоторыми пропусками и изменениями. то разрешаю Вам сделать их самим, не сносясь со мной».

Вскоре писатель получил телеграмму: «Печатаем без имени». Для него это было неожиданным, хотя Щедрин сам не раз говорил, что в его имени, по мнению цензоров, «заключается нечто инфекционное». Редактору он написал: «Никогда я еще не печатался без имени, но, делать нечего, приходится и этот срам испытать».

Каково же было удивление писателя, когда он увидел в газете под своей статьей обычную подпись: Н. Щедрин.

Как потом выяснилось. цензура не возражала против публикации очерков Щедрина. Произошло другое... ошибка в телеграмме.

В очередном письме редактору Щедрин писал: «Теперь я догадываюсь. Вы написали: «без изменений», а телеграф переврал: «без имени». Я очень расклеился».

Вот и весь случай. Но в нем ярко отразилась та мрачная эпоха, когда скорее можно было поверить в изуверскую изощренность цензуры, чем предположить простую описку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Действительность, обогащающая мечту

Беседа с академиком А. В. Винтером