Павлов на «турнирах»

Алексей Югов| опубликовано в номере №302, февраль 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

26 сентября 1849 родился Иван Петрович Павлов

В 1902 году великий русский физиолог Павлов предпринял неслыханную до тех пор попытку изучать поведение собаки без всяких ссылок на ее желания, мысли, - словом, на ее «душевные» движения.

Дело началось с изучения слюноотделения, которое появляется у животного от одного только вида пищи, от одних только признаков ее. Это слюноотделение раньше называли «психическим».

Павлов доказал, что это явление целиком объясняется проторением новых нервных связей между отделами головного мозга. Он жестоко высмеивал всех, кто приписывал человеческие мысли и чувства животному.

Одно время он объявил даже среди своих сотрудников штраф за выражения: «собака подумала», «захотела» и т. д. Своих противников он дразнил «душистами».

Мы печатаем две главы из книги А. Югова «Павлов». В первой главе мы видим великого материалиста в момент яростной сшибки с идеалистами - «душистами».

Вторая глава показывает нам Павлова в другом яростном «турнире» - за любимой игрой в городки.

 

I

Весь 1901 год был для павловских лабораторий годом междоусобицы. «Душистом» был не один только Снарский. Учитель поощрял споры. Он знал: «душист» еще сидел и в нем самом. Однако эта «нелегкая умственная борьба» с внутренним врагом уже приближалась к концу. Поворот был предрешен. В опорах с другими Павлов только лишний раз проверял неотразимость аргументов, заставивших его свернуть с широкого, веками протоптанного пути.

Уже ничего не могли изменить возражения «душистов». Павлов всегда был самым сильным своим оппонентом.

Он поддразнивал противников, ставил их в тупик, доводил до белого каления.

Опыты Снарского и Вульфсона служили предметом обсуждения. Опыты были ясны, их толкование спорно. Спор восходил к высотам общего мировоззрения.

- Для меня, в конце концов, - заявлял, смеясь, Павлов, - все эти вопросы может разрешить только господин факт. Но... - добавлял он тоном вызова, откидываясь на спинку стула и делая широкий пригласительный жест, - но извольте: готов испытать сваи силы и в словесном турнире!.. Бой закипал...

«Словесные турниры» сплошь и рядом происходили во время перерыва, за общим чаем, внизу, в большой лаборатории. Чай пили из мензурок, помешивая стеклянной палочкой. Приходили гости из других лабораторий.

Но основным ядром участников были «свои», то есть работавшие по физиологии и состоявшие к тому же в «братстве чаепития». Начало «братству» положил Иван Петрович. Чай был вскладчину. И основатель «братства» строго следил за своевременной уплатой взносов.

Во всем остальном устав не отличался строгостью. За чаем шли оживленные разговоры. Одни сидели за столом, другие расхаживали с градуированным цилиндром чая из конца в конец огромной комнаты, обставленной вдоль стен столами.

... Застолье оживлялось, заслышав быстрые шаги Ивана Петровича, сбегавшего по короткой винтовой лестнице.

Ясноглазый, пышнобородый, он влетал в лабораторию. Звонким веселым голосом приветствовал собравшихся.

Из кармана развевавшегося пиджака торчала газета. Иван Петрович был одним из наиболее ярых «болельщиков» англо - бурской войны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены