Паутина

Лев Елин| опубликовано в номере №1385, февраль 1985
  • В закладки
  • Вставить в блог

Окончание. Начало в № 2.

Враги мира и дружбы народов – это всегда и враги всемирных фестивалей. На политической трибуне крупнейших международных форумов молодежи страстно и гневно разоблачаются силы, которые пытаются увести молодое поколение с путей дружбы и сотрудничества, разобщить его, подчинить своим идеалам.

Политическая трибуна XII Всемирного – мы в этом не сомневаемся – даст возможность молодым посланцам планеты провести глубокий, точный, доказательный анализ причин обострения международной напряженности, вынести обвинительный приговор силам, сеющим зло в нашем сложном и противоречивом мире, не останавливающимся ни перед какими преступлениями против людей и народов.

II

Прошло уже несколько лет, но число анандамарговцев все никак не позволяло говорить о массовой организации. Шафрановая униформа, диковинные ритуалы, частично почерпнутые Саркаром из пыльных книг городской библиотеки Пуны, а частично изобретенные им самим в лихорадочном припадке вдохновения, конечно, помогали. В секту вступали мелкие чиновники, невысокие армейские и полицейские чины. Первые находили в «Ананда марг» то, что обыватель испокон веков ищет в масонских ложах и дьявольских братствах. Вторым импонировала четкая дисциплина, иерархия – и реальная возможность сделать гораздо более быструю, чем на службе, карьеру. Военных Саркар ценил и, подогревая их честолюбие, приближал к себе. Заметно поправились и финансовые дела самого «полубога». Скромные два процента, которые каждый член секты был обязан уплатить с любого дохода, оборачивались кругленькой суммой, которой вполне хватало на безбедную жизнь.

Но всего этого было мало. Саркар понимал: чтобы секта не захирела и не угасла, как сотни ей подобных, нужен мощный импульс. Искал его гуру и во вполне определенном направлении.

Все чаще Саркар покидал свою новую резиденцию в Бомбее. Его стали видеть в лучших отелях Манилы. Там он и познакомился с американкой Джуди Марчел. Они оказались за одним столиком ресторана. Это была именно та «случайность», которой терпеливо ждал Саркар.

Марчел представилась как «научный сотрудник» Гарвардского университета. Саркар не стал уточнять, на какой кафедре следует искать милую даму, в которой при самом тщательном рассмотрении трудно было обнаружить что-либо академическое. Впрочем, и Марчел не стала иркать в Саркаре признаков святости. Договориться сумели без этого. Марчел вступила в ряды секты, а позднее, под именем Мадхури, перебралась в Индию, став связной Саркара с заокеанскими друзьями.

Она же познакомила гуру с Курраном, высокопоставленным сотрудником ЦРУ. После первых же минут знакомства Курран понял, что с Саркаром можно играть в открытую.

ЦРУ от «Ананда марг» требовались: сведения, которые могли представить члены секты, служащие в армии и на государственных постах; действия по дестабилизации положения в Индии, разжиганию религиозно-общинной розни, подрыву авторитета центрального правительства, а также левых сил. В частности, боевики секты должны были использовать любые методы, вплоть до террора, чтобы не допустить создания левых правительств в штатах страны.

ЦРУ предлагало в обмен деньги, организацию филиалов «Ананда марг» в странах Запада и обеспечение соответствующей рекламной кампании.

Кроме того, агенты ЦРУ брали на себя роль политических и военных советников секты.

Сделка была заключена.

В дальнем левом углу комнаты стоял огромный глобус. Рядом – вырезанный из листа фанеры бюст человека. Разрисован он был тщательно, но несколько аляповато: ярко-розовые щеки, алые губы. На этом сусальном фоне горели огромные черные глаза. Если действительно, как Бэрт читал в каком-то журнале, люди делятся на вампиров и доноров – тех, кто втягивает в себя чужую энергию, и тех, кто делится своей, – то обладатель таких глаз должен был быть ярко выраженным донором. Только вот само слово – донор – было неудачным. Донор – это самопожертвование, помощь ближнему. А этот – Бэрт повнимательнее пригляделся к нарисованному лицу – будет вбивать свою энергию, как Зевс-громовержец вбивал молнии в непокорных.

В комнату вошел ачария, вид у него был утомленный. Он сел напротив Бэрта:

– Гуру Саркар арестован.

«Бр-р-р! Теперь они ждут моей реакции. – Бэрт даже растерялся. – Что мне, соболезнования выражать?» Он инстинктивно повторил жест, сотни раз виденный им на делийских улицах. Покачал головой, поцокал языком и произнес магическое «ачча-ачча», которое в зависимости от интонации может обозначать десятки разнообразных чувств. «Кажется, сработало», – успокоился Бэрт. Его собеседник воспринял жест как должное.

– Наши враги, и в первую очередь правительство, те, кто превратил Прадханмантри Бхаван 1 в бастион диктатуры...

«Что-то я не помню, чтобы гуру Саркар стремился к демократии», – мелькнула у Бэрта крамольная мысль.

– ...они (ачария ударил по воздуху согнутой ладонью) затеяли суд над Ананд мурти и его приближенными.

– В чем же их обвиняют?

– Вот.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Причуды любви

Рассказ

Магия приличия

Поговорим о вежливости

Вилла в Лозанне

Повесть. Продолжение. Начало в № 1, 2.