Паруса в море

Дм Коровельский| опубликовано в номере №603, июль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ленинград - город водного спорта. Десятки спортивных баз и клубов расположены по берегам Невы. А на Петровском острове, прямо против стадиона имени С. М. Кирова, находится самый большой яхт-клуб в стране - Ленинградская водно-спортивная станция профсоюзов.

150 судов насчитывает флот яхт-клуба. Здесь можно увидеть и маленькие шверботы, рассчитанные на одного человека, и быстроходные гоночные яхты новейших конструкций, и большие крейсерские яхты водоизмещением в 15-20 тонн, на которых могут выйти р море более 20 человек.

Человек, впервые попавший в яхт-клуб и познакомившийся с его людьми, удивится разнообразию их профессий и возрастов.

Вот стоит в северной гавани яхта «Двина». На ней плавает бывалый спортсмен, посвятивший много лет занятию парусным спортом, технолог завода имени И. В. Сталина Александр Терентьевич Туз. Под его руководством новички, токари завода, комсомольцы Геннадий Цветков, Глеб Абрамов и другие изучают оснастку судна, учатся управлять парусами.

Капитан яхты «Волхов» - академик Пётр Иванович Лукирский. Всё свободное от научной деятельности время летом Пётр Иванович проводит на яхте, принимая участие в соревнованиях и дальних походах.

Командир одной из гоночных яхт класса «Л-3» - студент оптико-механического института мастер спорта Юрий Королёв.

Большую работу с молодёжью проводит капитан яхты «Сюрприз» инструктор-общественик профессор М. А. Дементьев.

Среди занимающихся парусным спортом особенно много молодёжи. Комсомолец студент университета А. Лазарев, студентка Гидрометеорологического института Л. Симакова и столяр железнодорожного депо Октябрьской дороги А. Янсун завоевали почётные звания чемпионов города.

В южной, или, как её здесь называют, рабочей, гавани разместился флот детской спортивно-парусной школы яхт-клуба. Под руководством опытных тренеров 300 юношей я девушек учатся мореходному делу, изучают навигацию и лоцию, морскую практику и сигнализацию. Мастера спорта Пылкова и Назаров, тренер Добровольский с большой любовью и знанием дела обучают молодёжь самостоятельному управлению яхтой, совершая с нею увлекательные походы.

Крепко привязываются к морю люди, занимающиеся парусным спортом. Немало юношей, пришедших в яхт-клуб, становятся в дальнейшем моряками, выбирают профессию, связанную с морем.

Наряду с учебными плаваниями спортсмены участвуют в соревнованиях, гонках на первенство города, республики, страны.

Ежегодно в центре города, между Кировским и Республиканским мостами, проводится большой водный праздник гребцов и яхтсменов - соревнования на «Кубок Большой Невы». На эти соревнования приходят сотни тысяч ленинградцев.

Для того, чтобы молодёжь привыкала к морю, приобретала опыт управления судами, мореходные качества, яхтсмены уходят в дальние походы по Финскому заливу, Балтийскому морю, Ладожскому озеру.

За последние годы ленинградцы побывали в Выборге, Таллине, Риге, Калининграде, прошли тысячи миль. Шторм, шквал, туман, безветрие - всё встречалось на пути. Но яхтсмены всегда выходили победителями из борьбы со стихией.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены