Партия ведет

опубликовано в номере №547, март 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

8 апреле 1912 года Центральный Комитет РСДРП обратился к рабочим с первомайской прокламацией. В ней указывалось, что в день, иногда природа просыпается от зимней спячки, леса и горы покрываются зеленью, поля и луга украшаются цветами, солнце начинает теплее согревать, в воздухе чувствуется радость обновления, а природа предаётся пляске и ликованию», - именно в этот день рабочие решили «заявить всему миру громко и открыто, что рабочие несут человечеству весну и освобождение от оков капитализма, что рабочие призваны обновить мир на основе свободы и социализма».

Эту прокламацию написал Иосиф Виссарионович Сталин. Она звала народ поднять знамя русской революции, звала к объединению вокруг РСДРП.

И ещё один исторический документ русской социал - демократии нам хочется вспомнить сегодня. Речь идёт о передовой статье газеты «Пролетарий» от 20 августа 1917 года. Называлась статья «Сегодня выборы». Писал её тоже товарищ Сталин. Происходили выборы в Петроградскую городскую думу. Обращаясь к рабочим, товарищ Сталин писал:

«Вы умели биться на улицах против царских фараонов, - умейте же теперь бороться за свои интересы путём подачи голоса за нашу партию...

Учитесь, товарищи, распознавать людей по делам, а не по словам!

Учитесь оценивать партии и группы по поступкам, а не по посулам...

Рабочие, солдаты, работницы!

Голосуйте за нашу партию, за список № 6!».

Рабочие, как известно, проголосовали на этих выборах за коммунистов, отказав в доверии всем другим партиям. Именно на этом основании великий Ленин в известном письме в ЦК, ПК и МК РСДРП сделал в сентябре 1917 года вывод, что «большинство народа за нас», и требовал, чтобы большевики взяли власть в свою руки.

Об этих документах из истории нашей партии мы вспомнили не случайно. Они показывают, как наша партия и её вожди Ленин и Сталин долгие годы укрепляли в нашем народе чувство доверия к коммунистам, учили его распознавать партии по их делам. И когда советские люди читали в феврале 1950 года предвыборное Обращение ЦК ВКП(б) к избирателям, в котором указывалось, что «коммунистическая партия и впредь рассчитывает на доверие советского народа», они говорили: «Да, мы знаем, что партия высоко ценит наше доверие и дорожит им. Наше доверие и любовь к большевистской партии безграничны!»

Истоки этого доверия народа к своей партии понятны. Коммунистическая партия завоевала его беззаветным служением Родине. Всей своей деятельностью партия большевиков показала, что она действительно способна постоять за интересы народа. Это та самая партия, которая принесла народу весну освобождения. Эта партия привела народ к такому морально - политическому единству, такой сплочённости вокруг знамени социализма, что в нашей стране уже давно стал возможным единый избирательный блок коммунистов и беспартийных.

День 12 марта явился новым триумфом сталинского блока коммунистов и беспартийных. По призыву своего Центрального Комитета коммунисты проголосовали за беспартийных кандидатов в Верховный Совет СССР с таким же единодушием, как и за кандидатов - коммунистов.

Беспартийные избиратели проголосовали за кандидатов - коммунистов с таким же единодушием, как и за кандидатов - беспартийных. День выборов, как и следовало ожидать, стал днём всенародного праздника трудящихся Советского Союза, демонстрацией их единства и сплочённости вокруг партии Ленина - Сталина, демонстрацией их безграничного доверия и преданности её политике.

Никогда ещё в истории ни одна партия, кроме партии коммунистов, ни одно правительство, кроме нашего советского правительства, не получали такой всенародной поддержки. Никогда ещё в истории не проявлялись такая высокая политическая активность и единство воли, какие были проявлены нашим народом 12 марта 1950 года. Более 111 миллионов избирателей участвовало в выборах. 99,73 процента избирателей, участвовавших в выборах депутатов в Совет Союза, и 99,72 процента избирателей, участвовавших в выборах депутатов в Совет Национальностей, голосовали за кандидатов сталинского блока коммунистов и беспартийных.

В каком бы избирательном участке ни голосовал советский человек, опуская в урну свой бюллетень, он с горячей любовью думал о родном Сталине - всенародном депутате, великом гражданине и вожде, чья жизнь и деятельность являются примером беззаветного служения делу коммунизма.

Мы цитировали выше строки из сталинской статьи, написанной 38 лет назад. В годы, когда только начался революционный подъём в стране, товарищ Сталин писал, что «солнце начинает теплее согревать». Безмерное счастье наших людей - современников великого Сталина - состоит а том, что все мы стали свидетелями светлых, немеркнущих дней. Хорошо сказал об этом грузинский поэт Гришашвили:

Сегодня солнце светит всем –

Сиянью нет конца, -

Всем, отдающим голос свой

За друга и отца.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Большая жизнь

Начало революционной деятельности В. М. Молотова

Доброе слово

Рассказ