Партия решила

опубликовано в номере №297-298, сентябрь 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

23 (10) октября 1917 года в Петрограде состоялось историческое заседание Центрального комитета партии большевиков с участием Ленина и Сталина.

Владимир Ильич Ленин предложил резолюцию о вооруженном восстании для свержения власти буржуазии.

Против ленинской резолюции голосовали только Каменев и Зиновьев. Через несколько дней эти подлые предатели намеренно, а Иуда-Троцкий по своей хвастливой болтливости выдали буржуазии планы и сроки восстания. Однако изменникам не удалось сорвать победоносную революцию пролетариата.

Вот текст ленинской резолюции:

«ЦК признает, что как международное положение русской революции (восстание во флоте в Германии, как крайнее проявление нарастания во всей Европе всемирной социалистической революция, затем угроза мира империалистов с целью удушения революции в России), так и военное положение (несомненное решение русской буржуазии и Керенского с К сдать Питер немцам), так и приобретение большинства пролетарской партиек в Советах, все это в связи с крестьянским восстанием и с поворотом народного доверия к нашей партии (выборы в Москве), наконец явное подготовление второй корниловщины (вывод войск из Питера, подвоз к Питеру казаков, окружение Минска казаками и пр.), - все это ставит на очередь дня вооруженное восстание.

Признавая таким образом, что вооруженное восстание неизбежно и вполне назрело, ЦК предлагает всем организациям партия руководиться этим и с этой точки зрения обсуждать и разрешать все практические вопросы (съезда Советов Северной области, вывода войск из Питера, выступления москвичей и минчан и т. д.)»,

(Ленин. Соч. Т. XXI. стр. 330).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены