Парни с перспективой

М Касвинов| опубликовано в номере №181, февраль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодой тракторист Зиберт выехал в поле, дал машине прямое направление по борозде и преспокойно заснул... Напомним: на войне сон на посту карается расстрелом.

... Тракторист-комсомолец Елубежский выехал в поле, дал машине прямое направление по борозде и... сошел с трактора лишь через 24 часа. Несмотря на усталость, он дал превосходное качество пахоты.

В столкновении героизма с азиатчиной проверяются люди. Цифры становятся живыми, арифметика наполняется кровью, каждая цифра имеет свое лицо: цифра - герой, цифра - полководец, цифра - перебежчик, цифра - предатель.

На север и на юг развернулись степи Казахстана. Новыми цифрами отмечен край, наливающийся силами, край, который должен стать величайшей в мире фабрикой мяса.

По плану к 1 октября 1930 г. по всему Казахстану должно было быть организовано тридцать совхозов «Скотовод» с площадью 6 млн га. На деле к 1 декабря организовано сорок три совхоза с площадью в 8 млн га.

Сухие цифры свидетельствуют о том, что и на животноводческом фронте рабочий класс перешел в социалистическое наступление. В этом наступлении казахстанский комсомол сыграл далеко не последнюю роль.

Под снежным ковром на границе Сибири и Казахстана горит тысячами огней учебно-опытный совхоз. В пустынной степи этим летом выросли многоэтажные громады домов, планируются целые улицы, лязгают железом и сталью новые мастерские. Здесь, в техникуме социалистического земледелия, готовятся специалисты средней квалификации, - безусые парнишки, в прошлом полуграмотный народ, сегодня они двинуты волей Ленинского комсомола на фронт животноводчества, призвана поставить на этих пространствах дело снабжения страны мясом.

Секретарь комсомольского коллектива учебно-опытного совхоза, скромничая, говорит:

- Мы построили в 1930 г. зданий на три миллиона рублей, закончив строительство до срока. Мы построим в 1931 г. еще на четыре с половиной миллиона рублей. Промфинплан совхоза выполнен на 142 процента. Причина успеха: мы сколачивали и сколачиваем на это дело огромную многотысячную массу батрацкой молодежи.

Иностранец проезжал через учебно-опытный совхоз - бритый парень в диковинных остроносых ботинках. Он долго осматривал совхоз, затем остановил секретаря комсомольского коллектива и сказал:

- Вы - богатырь, сэр, как сам дьявол. Вы держите в руках своих молодых фанатиков. Но если вы так же крепко будете держать в руках свои мозги, тогда вы - парни с перспективой.

- Олл-райт! - шутливо сказал секретарь и слегка покраснел. Он вычитал это слово в руководстве к «Катерпиллеру», и сам удивился. А в это время тревожно махали ему из тракторной мастерской, и громкий мат возносился к небесам на четвертом участке: комсомолец Федоренко опять свалил машину в яму.

Гомон и гул на комсомольских собраниях не утихает никогда. В тот момент, когда совхоз бьется за первенство в конкурсе на лучшее предприятие, самовольно бросают ответственные участки производства такие «борцы», как Сук и Витель. Их немедленно исключили из комсомольской организации, но зато показали свое настоящее лицо лодыри и пьяницы, вставшие на их защиту.

В дни, когда жилы вздувались от напряжения, когда вместо прежнего одного удара требовалось пять, приходили такие «комсомольцы» в контору и говорили:

- Гони расчет...

- Ешь мало, что ли?

- Нет, ем хорошо...

- Мерзнешь разве?

- Нет, валенки имею... - Что же тебе надо?

- Так... Потянуло на родную сторонку:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены