Папа, мама, я и… компьютер

Петр Новиков| опубликовано в номере №1413, апрель 1986
  • В закладки
  • Вставить в блог

Знакомьтесь: «Электроника БК-0010», домашний компьютер

Найти общий язык с ним так же несложно, как освоить, к примеру, музыкальный «комбайн». По крайней мере так утверждает в один голос семейство Кабановых, одно из обладателей «Электроники». Надежда и Семен Кабановы — жители подмосковного городка. С «Электроникой» на «ты» и их дочь, второклассница Наташа, и даже пятилетний сын Миша.

«Электроника» умеет довольно быстро «думать» – триста тысяч операций в секунду. Кроме всевозможных расчетов, этот первый в стране бытовой компьютер может обучить своего хозяина иностранному языку, выдать нужный адрес, телефон, любую заложенную заранее информацию, может поиграть с вами в электронные игры, за пять минут до вашего прихода вскипятить кофе, к часу, когда детям пора за уроки, выключить в доме все «развлекательные приборы» и не включать их до отмены распоряжения...

Стоит такая машина пока недешево. Около тысячи рублей. Но и в магазине ее пока не найдешь – раскупается заинтересованными организациями чуть ли не с заводского конвейера. Однако, полагают специалисты, уже не за горами то время, когда цены домашних компьютеров станут гораздо доступнее.

Не секрет, что многие еще относятся к домашнему компьютеру как к явному бытовому излишеству типа электрической зубной щетки. Но, думается, после «личного знакомства» с «Электроникой» подобные настроения исчезнут. Существует мнение, что за 7–8–летнее общение с домашней ЭВМ человек способен интеллектуально измениться настолько, что с трудом найдет общий язык с людьми, не знающими компьютера. Почему? А потому что немыслимо широки «плечи» у микро-ЭВМ.

На базе «Электроники» в ближайшем будущем появится аппарат, способный даже обеспечить безопасность нашего жилища: он сможет узнать хозяина по голосу или отпечаткам пальцев либо среагирует на словесный пароль. ЭВМ будет бдительно следить за расходованием энергии и никогда не оставит свет в ванной, если вы оттуда ушли. Если же вы войдете в темную комнату, благодаря мгновенной реакции компьютера там загорятся лампочки. С помощью ЭВМ все нужные параметры вашей фигуры моментально окажутся, например, в памяти компьютера-портного, а уж он свое дело знает...

Но, пожалуй, самым большим потрясением для нас окажется явление, которое уже существует, но у которого нет еще даже названия. Пока лишь французам удалось подобрать более или менее подходящий вариант. Телематикой назвали они соединение возможностей автоматической обработки данных (то есть компьютер) с возможностями современной техники связи (телевизор, телефон и т. д.). Телематика меняет наше представление о том, где кончается работа и начинается дом. Ведь стоит подключить домашний компьютер к аналогичному центральному банку каких-либо данных: архитектурных, медицинских, финансовых, математических, юридических, исторических, — как отпадет необходимость шагать в библиотеку, трястись в автобусе, чтобы к девяти успеть на службу – работайте на здоровье дома. И ваше руководство может быть спокойно: компьютер не обманешь – что делал дома за день, о том и будет доложено «наверх». Причем в любую минуту.

Более ста лет назад родился афоризм: «Найдя истину в природе, люди швыряют ее в книгу, где отыскать ее еще труднее». Как поспеть за нужной информацией, если полки одной только Ленинской библиотеки удлиняются за год на пятнадцать километров?! Пятая часть денег, выделенных в масштабах планеты на развитие науки, расходуется на поиски уже известного. Да и сами ученые треть своего времени тратят на поиски информации. Домашний компьютер избавит нас от этих хлопот.

Придет время, и компьютер появится в каждом доме; но вот беда: по мнению философов и социологов, у него, оказывается, может быть своя «гарь и копоть». Нет, ЭВМ – экологически чистый прибор. Но не «очистит» ли он от раздумий, столь свойственных человеку во все времена, и нашу голову? Ведь опыт эволюции подсказывает: без тренировки — именно рутинного повторения ряда упражнений или определенной реакции на определенные обстоятельства — количество познаваемого не может перейти в качество познанного. Компьютер же с быстротою молнии выдает готовые результаты. Не унизит ли себя человечество подобным иждивенчеством? Пока еще накоплено недостаточно данных для ответа на этот вопрос. Но абсолютно ясно одно: человеку будет над чем потрудиться и в век компьютеров. Ведь даже с помощью ЭВМ невозможно установить границы творческих возможностей человека. Кроме того, кто-то ведь должен и составлять программы для сверхумных машин. То есть быть в принципе умнее их! Быть может, намек на верный вывод заключается в сути самой машины: диалог с компьютером требует очень активной роли человека.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Пропасть

Рассказ

Лица детей и долг взрослых

Антон Куманьков. Портреты детдомовцев

Высокие традиции

Им следуют молодые рабочие ленинградского объединения «Кировский завод», выполняя решения ХХVII съезда КПСС