Ответственны за будущее

Л Брежнев| опубликовано в номере №1095, январь 1973
  • В закладки
  • Вставить в блог

Участникам Всемирной встречи трудящейся молодежи

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас, посланцев молодого поколения людей труда, собравшихся на свою Всемирную встречу.

Отрадно сознавать, что трудовая молодеть — растущий отряд создателей материальных и духовных ценностей — все более решительно вступает на путь борьбы за осуществление требований и жизненных интересов всех трудящихся, за мир и безопасность, за национальное и социальное освобождение народов, против гнета монополий и империалистической агрессии. Это укрепляет уверенность в том, что молодежь, вливаясь в ряды рабочего движения, вступая в профсоюзы и массовые демократические организации, способна внести важный, прямо скажем, необходимый вклад в решение исторических задач нашего времени.

Ныне мы являемся свидетелями и участниками великих перемен, живем в обстановке острой борьбы нового, прогрессивного со старым, реакционным. От молодежи семидесятых годов во многом зависит, каким будет мир к исходу нынешнего тысячелетия. На плечи молодежи ложится огромная ответственность за будущее человечества, ибо будущее принадлежит молодым, оно принадлежит трудовому народу.

У людей труда, прежде всего у рабочего класса, есть испытанное оружие — сплоченность, единство действий, интернациональная солидарность. Важно, чтобы молодежь в борьбе за переустройство мира, за свои социальные и политические права приумножала славные традиции международного братства трудящихся.

Вы собрались в столице Советского Союза накануне знаменательной даты — 50-летия образования многонационального социалистического государства. Наша революция и опыт коммунистического строительства убедительно показали, какая огромная творческая и преобразующая сила заложена в дружбе народов, какую славную роль может сыграть молодежь в единой семье трудящихся разных наций.

Участники встречи прибыли из разных частей земного шара, более чем из ста стран. Вы живете в условиях различных социально-экономических систем, представляете различные политические взгляды и убеждения. Однако у вас много общего — и не только молодость, а стремление к взаимопониманию и сотрудничеству во имя торжества идеалов свободы, равенства и счастья всех людей.

От души желаю успеха Всемирной встрече. Она, несомненно, обогатит вас новым опытом, новыми идеями, даст действенный стимул для дальнейшего развития и укрепления международного сотрудничества передовой молодежи мира.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены