Ответ

Л Дулькин| опубликовано в номере №771, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Днем приехал Сизов. С тех пор, как Софья Николаевна его видела, прошло четыре месяца. Четыре месяца назад она, светловолосая девушка, с темной синевой глаз, сидела в кабинете Сизова, смущенная сухостью оказанного ей приема.

Сизов, заврайздравом, нестарый, со стриженой головой, поглядывал то на нее, то на диплом и тихо говорил:

- Так вот, коллега. В районе у нас все укомплектовано. А в поселке Ново-Шишенском один фельдшер. Там строится больница. Это строительство надо возглавить. Никак не можем подобрать надежного человека. Тут и бездорожье, и глушь, и наша инертность - все виновато. Я вам нарочно говорю это, потому что вот так же до вас две девицы оставили мне дипломы и исчезли невесть куда...

Сизов встал.

- Когда будет попутная машина в Ново-Шишенское? - спросила девушка, тоже поднявшись.

В тот же день, собрав нехитрый багаж, она выехала.

На окраине поселка плотники вязали венцы здания будущей больницы. Каждый день на стройку заходил директор леспромхоза Шаронов. А с приездом Софьи Николаевны он стал бывать здесь по нескольку раз в день. И всегда подгадывал к ее приходу...

Бригадир строительства Кузовков, человек с лукавым, изрезанным морщинками, сухим лицом, знал: нет лучше момента обратиться к Шаронову с какой - нибудь просьбой. Как - то, выбрав такой момент, Кузовков принялся уговаривать директора:

- Нельзя ли, Лексей Петрович, избавить от подточки? На складе все больше трехметровку суют. Двойная работа. Ведь для себя строим.

- Ладно, ладно, сделаем, - ответил Шаронов и громче, так, чтобы слышала Софья Николаевна, добавил: - Я уж и без того даю сюда отборный строевик. Горю, как швед под Полтавой.

Шаронов хотел было подойти к Софье Николаевне, но она, ничего не сказав, резко повернулась и зашагала к школе, где в одной из комнат помещалась амбулатория.

Кузовков понимающе подмигнул плотникам:

- Сердце не камень, кровь не вода, тут, братцы, дело любовное, - и, словно подводя итог сказанному, щелкнул по бревну разметочным шнуром.

Вскоре ушел домой и Шаронов.

... Пожелтели на солнце стропила крыши. Уже штукатурили коридор и палаты будущей больницы. Но с того утра никто не видел Шаронова рядом с Софьей Николаевной. По-прежнему он подписывал Кузовкову требования на материал, но на стройку ни разу не заходил.

Бригадир как-то спросил директора:

- Чего это вы, Лексей Петрович, вот поди уж месяц к нам не заглядывали? Может, мы чего и подзапороли...

- А что я, прораб? У меня от своих дел мозги пухнут.

И чтобы показать, как «пухнут» мозги, сдвинул кепку на затылок. Кузовков увидел высокий загорелый лоб с бледным полукружием от козырька.

- Так ведь раньше... - заикнулся бригадир и замолчал, удивившись тому, как побагровел бледный ободок на шароновском лбу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены