Отцы и дети

Вахит Манасыпов| опубликовано в номере №909, апрель 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Ну, пан или пропал, - сказал Аллахияр, облачаясь в старомодный камзол с дюжиной карманов. - Если приволокут меня на щите, не плачь, женушка. Потери неизбежны.

- Аллах милостив! - улыбнулась жена. - Не приволокут.

А сын-восьмиклассник, поглаживая ладонью известное место, полушутя-полусерьезно возвратил отцу его любимый афоризм:

- Схватишь двойку - домой лучше не возвращайся!

Копошившийся на лестничной клетке сосед-маляр посмотрел вслед седеющей шевелюре Аллахияра:

- Настырный мужик! Долбит и долбит учебу в одну точку! Век живи - век учись!

По школьному коридору в одиночку и кучками бродили школяры-вечерники. Было тишайше тихо, словно люди пришли не на экзамены, а на собственные похороны.

Аллахияр одернул намзол, осторожно потрогал бороду и открыл заветную дверь: «Была не была!»

В карманах у Аллахияра, как пыжи, не шелохнувшись, сидели и лежали готовые шпаргалки.

Две авторучки торчали из нагрудного кармана: одна была заряжена радикалами, другая - десятичными логарифмами.

В правом ухе Аллахияра скатанные в шарик хранились члены геометрической прогрессии.

Рыжая, со свинцовым отливом борода Аллахияра, напоминавшая чертополох в пору цветения, тоже таила в себе готовый ответ. В густой ее чаще скрывался бином Ньютона.

Словом, Аллахияр так был начинен всякими модулями и дробями, что напоминал дробовик охотника на медведей.

Одно лишь огорчало Аллахияра: писать, видимо, придется левой рукой, ибо ноет и болит у Аллахияра правая. А все потому, что вчера в целях профилактики нещадно побил строптивого сынишку. Того самого, который в начале нашего рассказа ядовито укольнул папашу. Ишь, негодник, до чего додумался! Для отца родного учебник алгебры пожалел. Для отца, третий год с жадностью акулы глотающего знания в вечерней школе! «Не дам, - говорит, - портить книгу!» Какая дерзость, а! Вот и пришлось наказать упрямца, а учебник Киселева... это самое... расчленить на листочки.

Аллахияр первым подошел к экзаменационному столу. Смело подошел. Как щука подходит к карасю. Взял первый попавшийся листок. Сел за первую парту. Наморщил лоб. Ага, шестнадцатый билет. Ну-ка, Аллахияр, припомни, где лежит ответ на этот самый билет. Так-с... Двенадцатый в левом четвертом кармане, четырнадцатый в правом ухе, а шестнадцатый... Ну, конечно, в бороде!

Аллахияр потеребил рыжий свой клин и с ловкостью морской свинки извлек оттуда спрятанную бумажку. Приловчился, расправил, и перед глазами поплыли радикалы, неправильные дроби, неравенства с одним и двумя неизвестными. На бумажке сыновним почерком было выведено: «Ученье - свет. А неученых - тьма!»

Это был второй любимый афоризм Аллахияра, который он применял, профилактируя сына...

г. Казань.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены