Отстоим права молодёжи!

опубликовано в номере №1390, апрель 1985
  • В закладки
  • Вставить в блог

Навстречу XII всемирному

Солидарность молодежи — мощное оружие в борьбе за социальную справедливость, за права человека, против империализма.

Безработица — проклятие мира капитала. Более всего от этого страшного бедствия страдает молодежь.

Вот факты...

В промышленно развитых странах Запада около 34 миллионов безработных, из них 15 миллионов — молодые люди.

В Англии каждый четвертый в возрасте от 16 до 25 лет не имеет работы, в Канаде — каждый пятый, в Италии 77 процентов безработных из общего числа 2,25 миллиона человек не старше 29 лет.

По данным опросов, проведенных среди безработной молодежи, 46 процентов говорят, что общество не считает их «полноценными», 56 процентов думают, что они «лишние»...

Примерно у миллиона молодых французов моложе 25 лет нет никакой профессиональной подготовки. Совершенно ясно, насколько снижает это их шансы на получение работы.

В особенно тяжелом положении девушки. Они составляют 25 процентов учащихся технических колледжей и профессиональных училищ. Но и в этих учебных заведениях они допущены лишь к 170 профессиям из 400.

Во Франции, по официальным данным, лишь один из 20 детей рабочих имеет возможность учиться в высшей школе.

В Англии выходцы из семей высокопоставленных служащих и интеллигенции, по подсчетам экспертов, имеют в 17 раз больше шансов поступить в университет и окончить его, чем дети квалифицированных рабочих, и в 30 раз больше шансов, чем дети полуквалифицированных и неквалифицированных рабочих.

Расизм — проклятие многих стран капитала. Особенно жестоко он проявляет себя в Южно-Африканской Республике, где идеологической основой является доктрина апартеида. Только один пример: расходы на обучение белых учащихся в десять раз превышают расходы на обучение африканских учащихся. В среднюю школу поступает лишь каждый седьмой из юных африканцев.

Злейший враг молодежи — гонка вооружений, пожирающая огромные средства, которые могли бы быть использованы на благо молодого поколения, для улучшения условий жизни миллионов юношей и девушек.

Не случайно в колоннах молодежных демонстраций лозунги борьбы за социальные права неразрывно связаны с лозунгами борьбы против безумия гонки вооружений.

«Подготовка и проведение фестиваля станут важным вкладом в реализацию задач международного года молодежи, провозглашенного организацией объединенных наций. Цели года молодежи находят отражение в фестивальном движении, всегда выступавшем за обеспечение политических и социально-экономических прав молодого поколения, включая право на труд, получение образования, медицинского обслуживания. доступ к культурным ценностям и спорту. Мы призываем молодежь и студентов всех стран. молодежные, студенческие, детские и юношеские, политические, религиозные. профсоюзные и культурные организации из всех уголков планеты развернуть активную подготовку к XII всемирному фестивалю молодежи и студентов, создавать представительные национальные подготовительные комитеты, начать формирование международного фонда солидарности».

Из Призыва Международного подготовительного комитета XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Куба, Гавана. 11 февраля 1984 года

Борьба за человеческие права, за все то необходимое и радостное, что сопутствует нам в мире, неотделима от борьбы за самое великое, самое священное право людей и народов — право на мир без войны, право на жизнь.

Так будем едины в этой борьбе с нашими зарубежными сверстниками.

В единстве — к победе!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Запах сеянки

Рассказ

Болгарские находки

Молодежная мода

Письмо курящей девушке

Сотни твоих ровесниц я встречаю на улицах