Отец

Антон Лепов| опубликовано в номере №96, февраль 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ Антона Лепова «Отец» ставит один из наболевших вопросов: быта нашей молодежи. Еще не изжито у молодежи «наплевательское» отношение к своей жизни, многие еще называют проявление у товарища естественных отцовских чувств к своему ребенку «мещанством». С подобным настроением надо бороться. Редакция приглашает читателей высказаться по поводу поставленной в рассказе «Отец» проблемы.

У Тишки Бабкина родилась дочь. Мы, приятели Тихона Бабкина, восприняли рождение бабкинской дочки с глубокой скорбью. Убитые горем, сидели мы у Вани Поперечного и вспоминали все былые достоинства товарища Бабкина.

Илья Дубняк задумчиво повертел на указательном пальце кепку, потряс головой, вздохнул и сказал:

- Был Бабкин - нет Бабкина... Ваня Поперечный угрюмо подтвердил:

- Погиб человек. Пойдет теперь - уют, домашний очаг, жена, дети, сам скотина...

Кто - то мрачно добавил:

- Как говориться, детишкам надо на молочишко... Кто - то застонал. Кто - то успокаивающе произнес:

- Все там будем...

Наша гордость - голкипер Миша, большой любитель Гоголя, поднял свои голубые глаза к потолку, горько усмехнулся и вымолвил:

- Пропал, пропал бесславно!

Тут поднялся член бюро комсомольской ячейки Зиновий и произнес небольшое надгробное слово:

- Товарищи, - сказал он, - неумолимая жизнь вырвала из наших рядов еще одну жертву. Я подразумеваю Тихона Бабкина. Кто не знал Тихона Бабкина? Все знали Тихона Бабкина. Кто лучше его мог плясать цыганенку и играть на мандолине? Кто был лучшим товарищем и чаще всех ходил в кино? Кто, как не он, не пропустил ни одного собрания ячейки, если не считать состоявшихся? И вот какая - то нелепая случайность, какой - то комочек мяса женского пола... и его нет среди нас (Зиновий вытер слезу), но былой дух его витает над нами. Пусть же домашние перины будут ему пухом и прахом! Спи, дорогой товарищ, почем зря! Спи, чего там!

- Вечную память! - сказал кто - то.

Мы затянули. Во время пения дверь отворилась, и в комнату влетел Бабкин. Он с жаром присоединился к хору, и когда мы кончили петь, он спросил:

- Позвольте спросить, кого отпевали?

Зиновий посмотрел на Бабкина чужими глазами и сказал:

- Бабкин, такими вещами не шутят. Зачем ты явился нарушать наш покой?

Бабкин поднял плечи:

- Ни черта не понимаю. Вы что - разыгрываете меня?

Илья Дубняк посмотрел на портрет Калинина, висевший на стене и спросил:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Слон помнит

(Продолжение)

Потомок венецианского дожа

Роман. Продолжение

Последние из могикан

Как живут индейцы Канады