От центрального комитета всесоюзной коммунистической партии союза ССР

Е Ярославский| опубликовано в номере №395-396, ноябрь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Центральный Комитет Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) и Совет Народных Комиссаров Союза ССР с глубоким прискорбием извещают партию и всех трудящихся, что 4 декабря в 4 часа 32 минуты в Москве, после продолжительной болезни, скончался старейший деятель большевистской партии, пламенный пропагандист идей партии, самоотверженный борец за дело трудящихся, член ЦК ВКП(б), депутат Верховного Совета Союза ССР тов. Емельян Ярославский.

Смерть тов. Ярославского, отдавшего нею свою славную жизнь и все. силы на благо народа, является большой утратой для партии и грудящихся Советского Союза.

Центральный Комитет Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)

Совет Народных Комиссаров Союза ССР

От центрального коммитета ВЛКСМ

Центральный Комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи с глубокой скорбью извещает комсомольцев и молодёжь Советского Союза о смерти старейшего деятеля большевистской партии, друга советской молодёжи Емельяна Михайловича Ярославского.

Центральный Комитет ВЛКСМ

Мы помещаем посмертную работу Емельяна Михайловича Ярославского листовку, обращенную к бойцам Красной Армии и Военно - Морского Флота.

Славные бойцы доблестной Красной Армии и Военно - Морского Флота великой нашей страны Советов!

Вы кровью своей и жизнью защищаете дело свободы, чести и независимости народов Союза Советских Социалистических Республик в борьбе против гнусного чудовищного гитлеровского зверья.

Вы слушали 6 ноября слова любимого вождя народов Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина, обращенные ко всей нашей стране.

Товарищ Сталин в своём докладе, полком суровой правды и мощи, показал, в чём источник силы советского народа и его доблестной Красной Армии в борьбе против ненавистных немецких захватчиков, которых вы гоните неотступно на запад, приближая час полного разгрома, час возмездия гнусным палачам.

Вы слушали слова товарища Сталина о значении партии большевиков в дни Отечественной войны и в прошлые годы. Славный путь прошла партия Ленина - Сталина, прежде чем стала такой великой силой. Тёмная ночь царизма давила Россию; двуглавый орёл когтями своими терзал тело народа, не давая ему ни воли, ни права. В темноте и отсталости держала помещичье - буржуазная полукрепостническая Россия весь народ. И в эту ночь два великих гения человечества - Ленин и Сталин - более сорока лет тому назад начали строить партию большевиков. Эта партия сплотила весь народ России для борьбы за своё освобождение. В трёх революциях партия большевиков руководила восстанием народа.

Эта партия в 1917 году спасла Россию, когда правительство Керенского готовилось сдать Петроград немцам, объявив его мятежным городом.

Эта партия спасла Россию от расчленения, когда интервенты напали на Россию, наводнили её своими войсками.

Эта партия спасла Россию от немецкого ига в 1918 году, сплотив весь народ на борьбу против немецких захватчиков, изгнав их из нашей страны.

Ленин и Сталин создали в годы гражданской войны и интервенции могучую Красную Армию - верного стража свободы и независимости советского народа.

Партия Ленина - Сталина построила великую, могущественнейшую индустриальную и колхозную державу, - вот почему «руководящей и направляющей силой советского народа как в годы мирного строительства, так и в дни войны явилась партия Ленина, партия большевиков» (Сталин).

Партия Ленина - Сталина за годы Отечественной войны выросла, окрепла, стала ещё большим источником силы советского государства как передовой, боевой отряд народов СССР. Она перед войной насчитывала в своих рядах 3400 тысяч, а в настоящее время насчитывает 4 миллиона человек. И вы, бойцы, командиры и политработники, знаете, сколько славных, мужественных, беспредельно преданных народу коммунистов погибло в этой войне за Родину. А на смену им всегда идут такие же честные, смелые, преданные своему народу воины Красной Армии и Военно - Морского Флота. Они вступают в партию, часто будучи в бою, на линии огня, идя нередко на верную смерть: они хотят сражаться и, если надо, умереть членами великой партии, которую построили Ленин и Сталин. Вот почему изо дня в день растёт число принятых в члены партии и комсомола, особенно на фронте.

Сколько стремительных атак было проведено за эти годы, сколько смертельных ударов по врагу было нанесено бойцами Красной Армии, когда они шли вперёд с боевым кличем «За Родину, за Сталина, за партию!» и сметали всё на своём пути!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены