«Остров пионеров»

Энко| опубликовано в номере №11, июнь 1924
  • В закладки
  • Вставить в блог

Первая комсомольская фильма

Петька и Хрящик, чумазый, грязные, наброшенные неизвестно кем и когда, беспризорные, - встретили пионеров. Пионеры тепло отнеслись к чумазым малышам и после хорошей промывки всех частей тела, а головы и ушей особенно. Петька и Хрящик сделались подшефной частью отряда.

Отряд пионеров выступает в лагерь. Десятки бодрых, загорелых, упругих ноженок неудержимым потоком стремятся в поля и леса, к ласковым песочным берегам рек.

Лагерь пионеров, этих маленьких людей новой расы.

Бесконечные несмолкаемые вереницы задорных песен. В дыму костра вплетается с общим гулом бивуачной жизни веселая «картошка». Пахнет дымом, солнцем и здоровьем.

Игра. Буденовцы и махновцы. Красные дьяволята вошли в пионерский быт. В горном, покрытым лесом, оврагами и быстрыми ручейками, многоверстном районе развертывается продуманная ловкая разведка. Сколько находчивости в маленьких гномах с алыми повязками на шее.

Петька, бывший несколько дней назад отрепышем жизни, впереди всех. Он с вожатым отряда собирается хитрым маневром проникнуть в город противников, и по пути они вдвоем натыкаются на настоящее серьезное приключение. Они нападают на след крупного самогонного объединения. Маленькие люди вступают в борьбу с темным кулацким элементом деревни. Маленькие люди выходят победителями. Им помогают в борьбе местные комсомольские ячейки. Своей сплоченностью и находчивостью они побеждают взрослых бандитов, не умеющих организовывать свои действия и мысли.

Борьба происходит на острове, окруженном волнами бурливой реки. Пионеры, путем ряда рискованных трюков, овладевают островом; уничтожают находившийся там самогонный завод. Они сделали то, чего не смогли сделать до них взрослые. Пионеры переносят на завоеванную землю свой лагерь и поднимают на мачте стяг юных ленинцев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Стенгаз

Отрывок из рассказа

Комсомольский поход в деревню

О том, как Ярцевские комсомольцы шефствуют над крестьянством