Остров орлов

В Микоша| опубликовано в номере №419-420, ноябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

В семидесяти километрах на юг от Херсона затерялся в Черном море маленький, даже не на всех картах обозначенный островок. Он образовался из илистых отложений, которые приносил в море Днепр, и носит название Острова орлов. Но вопреки названию на острове обитают не орлы, а главным образом - чайки разных пород. Они гнездятся на этом маленьком клочке тонкой илистой земли и выводят птенцов, их здесь миллионы. Это частая оранжерея всего черноморского бассейна. Кроме чаек остров населяют дикие утки, кулики, змеи, ужи, черепахи, лягушки и неимоверное количество комаров и сколопендр. Человек жить на нём не может.

Наша киноэкспедиция пробыла на Острове орлов несколько дней. Работать приходилось в адских условиях: под палящим солнцем, укутанными в непроницаемые для комаров тёплые одежды, кожаные перчатки и о сетками на головах. Ночевать мы уходили в море на лодках.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены