Ошибка фирмы «Эйнем»

опубликовано в номере №332, август 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

В 1914 году шоколадная фирма «Т - во Эйнем» выпустила серию рекламных открыток «Москва будущего».

«Мы переносимся мысленно, по мере наших сил и пестроты фантазии, в матушку - Москву через 200 - 300 лет, - мечтала фирма «Эйнем», - и нашему взгляду, на основе более или менее точных логических выводов, представляются следующие картины:

...огромные здания... оживленные, шумные берега большой, судоходной Москва - реки. По глубоким водам несутся огромные транспортные и торговые крейсера... Из - под мостовой вылетают длинные вагоны московского метрополитена...»

Здесь вы видите репродукции с двух открыток фирмы «Эйнем». Вот что на них было написано:

1. «Москва будущего, ХХШ век

Кремль все так же украшает древнюю Белокаменную и с золотыми куполами представляет феерическое зрелище. Тут же, у Москворецкого моста, мы видим новые огромные здания торговых предприятий, трестов, обществ, синдикатов и т. д.

На фоне неба стройно скользят вагоны подвесной воздушной дороги... У пристани готов вспорхнуть легкий гидроплан.

Издание фирмы «Т - во Эйнем». 1914 г.».

2. «Москва будущего, ХХШ век

Ясный вечер. Лубянская площадь. Синеву неба чертят четкие линии светящихся аэропланов, дирижаблей и вагонов воздушной дороги. Из - под мостовой площади вылетают длинные вагоны московского метрополитена, о котором при нас, в 1914 году, только говорили. По мосту над метрополитеном мы видим стройный отряд доблестного русского войска, сохранившего свою яркую форму еще с наших времен.

Издание фирмы «Т - во Эйнем». 1914 г.»

Как это ни странно, но «логические выводы» фирмы «Эйнем» оказались довольно точными.

Взгляните на снимок сверху - это один из уголков Москвы 1940 года. Река одета в гранит. Через нее переброшен новый, стальной мост, сохранивший лишь в силу исторической традиции название «Каменный».

Под этим высоким красивым мостом свободно проходят большие пароходы. В центре, на горе, видны Кремлевский дворец и старинные башни. А слева высятся новые многоэтажные здания: Дом Совнаркома, гостиница «Москва», - выстроенные на месте деревянных лабазов Охотного ряда. Справа, на набережной, огромный, занимающий целый квартал Дом правительства.

За годы революции неузнаваемо изменился не только этот уголок столицы: преобразился весь город. Недавно страна отмечала пятилетие Сталинского плана реконструкции Москвы. За последние пять лет в Москве выстроено 500 многоэтажных домов, 379 школ, 400 детских садов и яслей, 29 больниц, 3 театра. 10 новых, прекрасных мостов соединяют берега Москвы - реки.

Поезда лучшего в мире метрополитена ежегодно перевозят 350 миллионов пассажиров. С московского аэродрома ежедневно вылетают десятки мощных пассажирских самолетов в разные города страны и мира.

Фирма «Эйнем» правильно предсказала изменения, которые произошли в Москве. Ошиблась она лишь в сроках: не через 300, а всего только через 26 лет сказочно преобразился город. Ошибка произошла по той причине, что фирма не предусмотрела пролетарской революции, веруя в незыблемость капитализма. А при капитализме, по-видимому, для превращения купеческой, лабазной Москвы в культурный и красивый город действительно понадобилось бы 300 лет.

Конечно, рекламно - фантастические открытки «Эйнем» - исторический курьез, но курьез любопытный и поучительный...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены