Организатор

Л Лазарев| опубликовано в номере №529, июнь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Девять дней в Москве заседал X съезд профсоюзов СССР. Среди 1340 делегатов, собравшихся в Большом Кремлёвском дворце, можно было увидеть известных всей стране новаторов производства, талантливых представителей советской науки и техники, министров, руководителей профсоюзных организации.

Многие из них начинали свою общественную деятельность с выполнения обязанностей профгрупорга. К ним относятся и закройщик Василий Матросов, и слесарь Андрей Якушин, и помощник мастера Александр Чутких.

Профгрупоргов около миллиона. Это опора профсоюзов, их золотой фонд.

Имя Анны Волковой, профгрупорга затяжчиков фабрики «Парижская коммуна», не упоминалось ни в докладах, ни в выступлениях делегатов съезда. Но вся ее работа может быть яркой иллюстрацией к отчёту о работе ВЦСПС, в котором была показана большая, многообразная деятельность работы советских профсоюзов - «школы коммунизма».

Двадцать два молодых затяжчика объединяет профсоюзная группа Ани Волковой. Они, придя на участок, с первого же дня почувствовали тёплую, товарищескую заботу профгрупорга.

Кажется, совсем недавно в цех пришла Нина Нестерова, а сегодня она уже затяжчица девятого разряда. Кто ей помог приобрести специальность? Мастер Иван Иванович Рахманин и Аня Волкова.

Сейчас на участке Аня взяла за правило: раз в неделю затяжчики собираются на производственное совещание. Здесь подводятся итоги работы за шесть дней. Мастер и профгрупорг сообщают, как каждый член коллектива выполняет свои обязательства в соревновании.

За последние месяцы не было такого случая, чтобы бригада нарушила своё слово. Её показатель - 145 - 150 процентов плана. Все затяжчики - стахановцы. Горячо поддержав почин Александра Чутких, молодые обувщики в четыре раза сократили выпуск второсортной продукции и полностью устранили брак.

Профгрупорга Аню Волкову знают в бригаде не только как отличную производственницу, вожака соревнования, но и чуткого, отзывчивого товарища. О ней говорят: «Наша Аня». И эти слова произносят с большой теплотой.

Редко проходит неделя, когда вся, бригада, всем своим составом не побывала бы в театре, кино, в музее. Молодые затяжчики смотрели фильмы: «Молодая гвардия», «Повесть о настоящем человеке», «Встреча на Эльбе», пьесу «Московский характер» в Малом театре. Много впечатлений вызывают у них такие вечера. Каждый раз после коллективного просмотра развёртывается коллективное обсуждение произведений, возникают творческие дискуссии, повышающие культуру и знания молодёжи.

Члены профгруппы Анны Волковой внимательно ознакомились с материалами X съезда профсоюзов. Читая отчётный доклад и выступления делегатов, они ещё более оценили работу своего профгрупорга. В общих успехах, достигнутых страной, они увидели и вклад своего участка - передового участка своего цеха.

Вот уже три года, как коллектив участка переизбирает Аню Волкову профгрупоргом. Она выполняет свои общественные обязанности с комсомольским огоньком.

- У меня есть такая мечта, - говорит Аня, - сделать свою профгруппу комсомольской. Тринадцать наших затяжчиков уже готовятся к вступлению в комсомол. Они изучают устав, повышают свои знания, подают пример в труде. Скоро мы их поздравим со вступлением в ряды ВЛКСМ.

Десятки тысяч рабочих работают профоргами. Здесь, на самой первой ступеньке общественного поприща, проявляются их организаторские способности и таланты. И кто знает, как много замечательных организаторов вырастет завтра из этой огромной армии профсоюзного актива! Но их будет, бесспорно, много потому, что поистине неиссякаемы таланты советских людей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены