Операции на сердце

Л Гороховская| опубликовано в номере №662, декабрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В институт хирургии имени Л. В. Вишневского не так давно доставили Анну Д., работницу одного из московских заводов.

Несколько лет назад Анна Д. заболела ревматизмом. На почве ревматизма у больной началось воспаление сердечной сорочки.

Сердечная сорочка представляет собой плотную пленку, облегающую сердце и не мешающую ему свободно сокращаться. Но при ревматизме, туберкулезе, гриппе бывает так, что сердечная сорочка воспаляется, затвердевает, пропитывается солями извести и как бы превращается в твердый панцирь, который не дает возможности нормально работать сердцу. Если сердце здорового человека за каждое сокращение выталкивает в организм от 60 до 80 кубиков крови, то сердце, покрытое панцирем, способно вытолкнуть только 20 - 30 кубиков. Из - за этого органы и ткани не получают необходимого для питания количества крови, кровообращение нарушается, и человек тяжело заболевает.

За очень короткий срок Анна Д. из молодой, цветущей, полной сил и здоровья женщины превратилась почти в полного инвалида. Она исполняла все предписания врачей, но здоровье ее не улучшалось. Лекарства оказались бессильны. Оставалось одно: сделать операцию, хирургическим путем удалить панцирь.

Оперировать сердце!... Эти слова и сегодня еще для многих звучат странно.

Убеждение, что любое вмешательство в область сердца влечет за собой немедленную смерть, владело умами людей в течение столетий.

Но уже в XVI веке был описан такой случай: один человек, будучи раненным на дуэли в сердце, пробежал за своим противником 200 шагов и только после этого упал мертвым. Другой ученый сообщил о том, что в мышце сердца убитого на охоте оленя была найдена вросшая пуля. Из этого он заключил, что олень уже когда - то был ранен в сердце и, несмотря на это, все же выжил. А уже в XIX веке было дано «первое достоверное описание раны сердца, зажившей рубцом».

Такие сообщения не могли не поколебать уверенности, что ранение сердца обязательно смертельно. А опыты с животными доказали, что на сердце, так же как и на других органах, можно производить хирургические операции.

... На операционном столе лежит Анна Д. Через несколько минут профессор А А. Вишневский приступит к операции.

Точными, уверенными движениями вскрывает хирург область предсердия, рассекает реберные хрящи, обнажает сердце. Оказывается, что толщина панциря - семь миллиметров. Под ним даже не видно, как бьется сердце!

Дежурный врач проверяет у больной кровяное давление, пульс, снимает электрокардиограмму, следит за дыханием. Тут же наготове стоят аппараты для внутриартериального нагнетания крови, для искусственного дыхания.

При помощи раствора новокаина сердце освобождают от панциря, затем сшивают все сосуды, закрывают грудную полость. Операция окончена...

Через несколько недель Анна Д. выписалась из больницы. Она чувствовала себя здоровой.

Достижения советских ученых А. Н. Бакулева, П. А. Куприянова, А. А. Вишневского, Е. И. Мешалкина, В. А Петровского позволяют успешно лечить сердечные заболевания при помощи операций. Но перед некоторыми болезнями сердца пока еще отступает и хирургия. Советскими учеными ведется большая работа по усовершенствованию сердечных операций. На очереди решение проблемы операций на «сухом» сердце, то есть таких операций, при которых сердце будет выключено из системы кровообращения, а организм на все это время будет питаться за счет специального аппарата - искусственного сердца. Это откроет перед врачами новые пути для избавления людей от тяжелых сердечных недугов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

События и герои

Заметки о приключенческих фильмах