Они поедут в Вену

Е К| опубликовано в номере №769, июнь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Поехать в Вену на фестиваль - что может быть заманчивей!... И не потому ли, выступая перед требовательным жюри, исполнители так волнуются. Ведь претендентов очень много. И, надо сказать, не менее талантливых... Юноши и девушки, которых вы видите на этих снимках, приехали в столицу ГДР из Дрездена, Герлитца, Веймара и других городов республики. В своем большинстве это молодые артисты балета, пока еще неизвестные широкой публике. Но одно несомненно: хореографическое искусство - их призвание. С каким темпераментом исполняет балетная группа Дрезденского городского театра жизнерадостный, солнечный танец «Молодость»! Сколько подлинного драматизма в хореографических этюдах «Страх» и «Бухенвальд - 43», воскрешающих в памяти мрачные времена фашистского разгула и напоминающих о том, что в западной части Германии вновь пробуждаются черные силы нацизма! Эти эмоциональные, впечатляющие балетные сцены зовут к бдительности, вселяют в сердца чувство ненависти к врагам мира, к тем, кто пытается разжечь пламя третьей мировой войны...

То, что продемонстрировали на берлинском смотре юноши и девушки из Дрездена, Герлитца и Веймара, представляет большой интерес. Можно не сомневаться: участники Венского фестиваля по достоинству оценят искусство молодых исполнителей нашей республики.

г. Берлин.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены