Охотники за танками

Н Богданов| опубликовано в номере №350, декабрь 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

В руках русского человека страшной оказалась для немецких танков бутылка, наполненная горючей жидкостью. Не раз приносила она смерть немецким танкистам.

С бутылками в руках встретили немецкую мотомехколонну две роты пехотинцев Героя Советского Союза Краснова. Бойцы отрыли узкие и глубокие щели. Ворвавшиеся немецкие танки как ни крутились, не могли их подавить гусеницами. А бойцы улучали минуту и угощали танки «русской горькой». Хлопнувшись о стальную броню, бутылка раскалывалась, и жидкость вспыхивала, растекалась по поверхности, проникала во все щели, в мотор, радиатор, которого никак не скроешь. Погибал танк, погибала и его команда.

Шесть таких костров остались на поле. Все другие танки бежали. Бойцов охватил такой задор, такая радость победы, что они помчались вдогонку за танками со своим грозным оружием. Один танк застрял, и его буквально закидали бутылками, как закидывают камнями волка, забежавшего на сельскую улицу.

Немецкие танки - главная опасность. И поэтому их бьют все: и пехотинцы, и артиллеристы, и танкисты, и летчики. И бомбардировщики и пикировщики с успехом громят германские танки. Но особенно отличились наши штурмовики. Их назвали «охотниками за танками».

От бомбардировщика немецкий танк может спрятаться, от пикировщика - спастись маневрированием, от штурмовика спасенья нет.

Проползая по русским поселкам, проезжая по шоссейным дорогам, немецкий танкист отчетливо видит свою судьбу - груды разбитых и сгоревших танков лежат по обочинам дорог - своеобразная выставка наших боевых трофеев. Когда в немецкий танк попадают бомбы, сброшенные штурмовиком, он лопается, как надутая лягушке. Когда в танк попадают бронебойные снаряды, они, прошивая сталь, как картон, рвутся внутри. И если найдутся неверующие, они могут убедиться тут же у дороги.

От его удара немецкий крупный танк раскалывается как орех и горит. Средние и мелкие танки переворачиваются и слетают с дороги. Все, что находится вокруг, превращается в черное тряпье. Летчики рассказывают, что сами солдаты взлетают вверх, словно торопятся вознестись на небо.

Проносясь на бреющем полете, летчики видят, как в воздухе вьются, словно воронье над полем боя, подкинутые разрывом шинели и офицерские крылатки.

Немецкие танкисты пытаются сбить бронированный самолет огнем пулеметов. Но пули нестрашны летающему танку. Ему страшен не всякий снаряд. Противотанковый самолет можно сбить только прямым попаданием снаряда. А это непросто. Но когда немецкие зенитчики подбивали наших штурмовиков, славные наши, замечательные соколы - летчики превращали смерть в победу. Так поступил сержант Яковенко. Подбитый горящий самолет врезался в скопление танков. Летчик погиб, неся смерть многим врагам. Так поступил и сержант Доброходов под Малым Ярославцем.

Летчики - штурмовики, которыми командует Герой Советского Союза Антошкин, стояли на поле, переминаясь с ноги на ногу. Их длинные высокие самолеты стояли тут же, как стая борзых, готовая ринуться в облаву на фашистского зверя.

Вот старший лейтенант Леонтий Драмарецкий. Это человек могучей силы, немного сутулый, словно сила тянет его к земле. У него дремучие брови и черные горящие глаза. Он уничтожил уже около сорока фашистских танков. В многочисленных поединках много раз был изранен его самолет, пальцы его сильной руки носят следы осколков, словно зверь прошелся по ним зубами. Но по - прежнему зорок его глаз и верна рука. Не проходит вылета, чтобы Леонтий Фомич не свалил очередной фашистский танк.

За ним, как за опытным охотником, любит ходить молодежь. Он знает все овраги и долины, которыми можно скрыто подойти к фашистскому зверю.

Сегодня первая пороша. Охота обещает быть замечательной. Штурмовики это знают. Они неплохо поохотились за танками по чернотропью, когда враг завяз в грязи и сверху был виден как на ладони.

Наши пикировщики целые дни вились над подмосковными рощами и дубравами, поражая тяжелые танки, указывая штурмовикам наибольшие скопления железного зверья. Летчики Антошкина за последний месяц уничтожили 356 фашистских танков!

- Танк от самолета куда хочешь залезет. Один раз, смотрим, на краю села СТОЯТ большой стог соломы, молотилка, недомолоченные снопы. Одним словом, колхозная картина. А под стогом - танки, - говорит Драмарецкий.

- Залезают они и в избы. Как ткнет в простенок, так бревна и выдавит. А сам под крышу. И сидит, выставив гляделки. Сверху будто обыкновенная деревне, а глядишь, она с начинкой, - добавляет старший лейтенант Петр Шитов. - Зимой им хуже. Следы видно...

Снежные облака поднялись выше. Пора в полет. Капитан Кобрин вполголоса рассказывает задание. Летчики быстро вычерчивают на картах заданный курс. В воздух летит ракета - и один за другим боевые самолеты уходят вверх. На аэродроме остаются только начальник штаба, техники, охрана да раненый Константин Брехов. Это самый страстный охотник за танками. Он истребил их не менее семидесяти. Но вот фашистский снаряд разорвался слишком близко. В левой руке до сих пор еще сидят осколки. Рука уже действует, но врачи не разрешают летать. Напрасно убеждает их Брехов, что для летчика самое главное - правая рука. Никакие «авиационные» доводы не действуют.

Время ожидания тянется нестерпимо медленно. Мотористы и воентехники то и дело поглядывают на часы.

Но вот Брехов слышит отдаленный гул моторов. Одна за другой идут машины, слегка покачивая своими длинными широкими крыльями, на посадку.

Командир выслушивает доклад старшего лейтенанта Шитова:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены