Огни на рейде

Дм Лебедев| опубликовано в номере №138, ноябрь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

НА ОГНЕННОМ скате волн, где, дрожа, золотились ребристые блики заката, тоненькой струйкой промчалась в туман итальянская шхуна «Маге». Багровый ветер кружился в тенетах ее парусов, а на мачте игривой змейкой болтался растрепанный флаг, и в зеленом от зелени берега море бежал переливчато - белый флажок волны, нежно белый, серебряно - белый, как брошенный в море и бурю парус таинственной лодки.

Он бежал и на рейд, и за рейдом, и в море, где башенкой пушки сверкал одинокий таможенный катер «Абхазия», осторожный и быстрый, как южная ночь, как ветер в ущелье, как волны прилива. А догорающий вечер был особенно тих, и легкий бриз на пустынном рейде был багровым от волн и от вечера.

От шхуны и пошло все.

С долины Ломбардии или с гор Пьемонта, из Неаполя, из Равенны, Пьяченцы, Венеции, Севильи, Генуи, Валенсии или Тосканы ветер в море принес этот старый напев. На шхуне «Маге», когда зеленый и красный огни закружились в вакхическом танце с ветром, кто - то запел сумасшедшую песню волн, загадочную песню, которую пели люди и волны. От этой песни несло простором морских метелей.

Зеленый и красный огни плясали вперемежку с ветром, а между ними:

Синий призрак бродит в чаще.

Хмуро ночь зовут дриады.

Льется в сумраке

то гневный,

то напевный

хохот волн.

Звонкий хохот - злей и чаще.

В сонный грот летят каскады.

Там, где дремлют

Пиренеи,

веселее

мчится челн.

У пограничного катера «Абхазия» тоже свои огни и тоже свой вымпел на сереньком клотике. Ветер, играя, треплет его и бросает в багровую пену заката. Но пограничный катер «Абхазия» молчит и не любит песен. У пограничного катера «Абхазия» строгий вид и серьезное молчание.

Закружилась, мешаясь с пеной волн, золотистая дымка заката. Пошел или не пошел катер? Нет, кажется, он еще ждет последней строфы песни, чтобы яростней броситься за рейд, туда, где волны темней и глуше, где играет с закатом туман, где поет одинокая шхуна «Маге».

- Эй, на «Маге»! Начальник рейда приказывает вам остановиться! - Есть, остановиться.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены