Один из 35000

Л Костин| опубликовано в номере №319, июль 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

35 000 юношей и девушек в День физкультурника пройдут по залитой солнцем, украшенной цветами и яркими стягами Красной площади.

Среди многих обществ, каждое из которых несет свои флаги и транспаранты, пройдет колонна добровольного спортивного общества «Рот фронт». В это общество входят физкультурники различных предприятий металлообрабатывающей промышленности.

В первых рядах колонны мы узнаем коренастого, широкоплечего паренька со светлой шевелюрой. Это отличный спортсмен, значкист «ГТО», один из лучших стахановцев завода «Шарикоподшипник» имени Л. М. Кагановича, комсомолец Анатолий Миронов.

Два года назад он мог только завидовать тем спортсменам, которым выпадала высокая честь демонстрировать на Красной площади свою готовность к социалистическому труду и обороне страны.

- Чего завидовать? - говорили Миронову. - Надо самому поскорее стать спортсменом. Начни со значка «ГТО».

В конце лета 1937 года Анатолия можно было часто видеть на заводской спортплощадке. Зимой он сдал первую норму.

Миронов поехал с товарищами на лыжную вылазку в Петровско - Разумовское. Он шел по удобной лыжне, стараясь не отстать от товарищей, мимо запорошенных снегом кустов, на ветвях которых были привязаны красные лоскутки, обозначающие дистанцию. Десять километров он прошел легко, только у финиша, перегоняя идущих впереди лыжников, немного запыхался.

- Сдал! - крикнул ему инструктор, глядя на секундомер.

Многие ребята из цеха уже занимались летом и теперь, сдав последние нормы по лыжам, получили значки. Больше тридцати человек надели в эту зиму на грудь миниатюрную стальную шестеренку с фигуркой бегуна.

Комсорг цеха отличная спортсменка Ваулина добивалась, чтобы каждый комсомолец стал значкистом.

Как - то раз Евгений Федорович Миронов, отец Анатолия, работающий на металлическом заводе механиком, пришел домой в приподнятом настроении. Новенький, блестящий эмалью значок сверкал на его рубашке.

- Ты? - удивился Анатолий.

- Да, я, - весело оказал отец. - А когда у тебя будет?

Анатолий, которого недавно выдвинули на работу наладчика, хотел что - то сказать насчет своей занятости, но промолчал. Надо было догонять отца.

Будучи крепким от природы, Миронов без особого труда сдал бег и прыжки в высоту. Зато с нормами, для сдачи которых нужна была спортивная подготовка, пришлось основательно повозиться. Подтягивание он смог сдать только после усиленных занятий гимнастикой.

Глядя на Анатолия, стали тренироваться его друзья: Копченое, Кулешов и Королев. Они все делали вместе: вместе учились в ФЗУ, работали в одном цеху, и все четверо мечтали о службе в Красной Армии и Военно - Морском Флоте.

Занятия на стадионе отнимали почти все свободное время. С площадки он возвращался усталым и сразу ложился спать, но это была приятная усталость. Вставая утром и идя на работу он чувствовал необыкновенную легкость и свежесть во всем теле. Его кожа загорела, плечи раздались, движения окрепшего тела стали более уверенными. Месячную норму он выполнял уже в среднем на 220 процентов, а в некоторые месяцы - до 350. Настоящей потребностью стало для него идти после работы на стадион размять мускулы небольшой пробежкой, прыжками.

Только в конце лета, сдав последнюю норму, он вместе со своими товарищами получил значок «ГТО». Больше ста значкистов насчитывал теперь цех точных подшипников. Анатолий Миронов выделялся среди них как хороший стахановец и спортсмен. Скоро его выбрали физоргом цеха.

Миронов близко знает своих ребят, чьи станки ему приходится налаживать. После работы он едет с товарищами на стадион или идет в гимнастический зал. Это уже не прежний, пустой класс, а настоящий огромный гимнастический зал, с высокими окнами, шведской стенкой, рингом для бокса и самой совершенной аппаратурой для гимнастических упражнений. Миронов теперь проводит занятия с новичками, а сам сдает на вторую ступень.

Многое изменилось за эти два года. Окрепло и выросло заводское спортивное общество, которым руководит старый комсомольский работник тов. Е. Горушитель. Больше чем в четыре раза выросло число значкистов: сейчас их на заводе 1700 человек. В цехе, где работает физоргом Анатолий Миронов, 30 процентов всех рабочих носят на груди почетный значок.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены